Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Украине сократили срок действия COVID-сертификата до 270 дней

Кабинет Министров изменил порядок формирования и использования сертификата, подтверждающего вакцинацию против COVID-19.

Как передает Укринформ, соответствующие изменения в постановление №677 от 29 июня 2021 года были приняты во время заседания правительства.

"Данное постановление регулирует вопрос выдачи сертификатов после проведения бустерной дозы вакцинации и сокращает срок действия сертификата после вакцинации с 365 дней до 270 дней, то есть 9 месяцев", – сказал во время заседания правительства министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Он добавил, что отныне после вакцинации бустерной дозой в "Дії" автоматически генерируется ковид-сертификат, который будет иметь срок действия 270 дней.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, вносятся изменения в порядок формирования и использования сертификата, подтверждающего вакцинацию против COVID-19, отрицательный результат тестирования или выздоровление от коронавирусной болезни в части установления срока действия COVID-сетификатов на уровне 270 дней.

Также изменениями определяется порядок формирования и использования COVID-сертификатов на основании бустерной дозы, а также утоняется термин "иностранный COVID-сертификат".

Кроме того, постановлением изменяются образцы COVID-сертификатов, в частности отмечается факт вакцинации бустерной дозой.

Как сообщал Укринформ, с 10 января 2022 года в ЕС сокращен срок действия документов о вакцинации от COVID-19 до 270 дней.