Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Охват вакцинацией подлежащего взрослого населения Казахстана составил 80,2%

На заседании Правительства РК под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова рассмотрен вопрос о санитарно-эпидемиологической ситуации в стране. С докладом о мерах по борьбе с коронавирусной инфекцией выступила министр здравоохранения РК Ажар Гиният.

По словам министра, рост заболеваемости, вызванный циркуляцией и распространением варианта «Омикрон», отмечается во всех странах мира. По данным Европейского региона ВОЗ, за последние две недели из 54 стран в 43 странах отмечается рост заболеваемости. В Казахстане с начала года коронавирусной инфекцией заболели более 178 тысяч человек.

«Впервые за весь период пандемии суточная регистрация случаев превысила 16 тысяч, это обусловлено высокой заразностью и скоростью распространения варианта «Омикрон». На сегодня вся страна за исключением Туркестанской области находится в «красной» зоне», — сказала А. Гиният.

За последнюю неделю уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией вырос в 1,5 раза.

Вместе с тем, снизилась летальность от коронавирусной инфекции.

«По сравнению с августом месяцем, когда ежедневно регистрировалось самая высокая летальность за всю пандемию, летальность снизилась в 12,5 раза», — сказала А. Гиният.

С начала января по сравнению с декабрем заболеваемость выросла в 11 раз. При этом рост заболеваемости отмечается во всех регионах. Наибольший рост заболеваемости отмечается в Актюбинской – в 53 раза, Мангистауской – в 34 раза, Атырауской – в 33 раза, Кызылординской областях – в 28 раз, в городах Нур-Султан и Шымкент – в 25 раз.

Смертность во всех регионах низкая.

«Резкий рост заболеваемости отразился и на занятости инфекционных стационаров в республике. За последний месяц занятость инфекционных коек увеличилась в 2 раза с 18 до 38%», — доложила А. Гиният.

По ее словам, занятость более 50% коечного фонда отмечается в городе Нур-Султан, Акмолинской, Актюбинской, Алматинской и Павлодарской областях. Занятость реанимационных коек более 50% отмечается в городе Нур-Султан.

«Вопрос занятости коечного фонда по регионам находится на постоянном контроле. При нагрузке на коечный фонд выше 70% в регионах дифференцировано будут приниматься дополнительные карантинные меры, направленные на недопущение регистрации высокой смертности, связанной с несвоевременным получением населением медицинской помощи по коронавирусной инфекции и другим значимым заболеваниям», — сказала А. Гиният.

Что касается вакцинации, на сегодня первым компонентом привито более 9,7 млн чел, вторым компонентом привито более 9 млн человек. Охвачено 80,2% подлежащего взрослого населения или 51% от численности населения РК первым компонентом и 76,4 или 47,3% вторым компонентом.

В двух регионах страны — Мангистауской и Костанайской областях отмечается охват вакцинацией ниже 60%.

Охват вакцинацией первым компонентом подростков, беременных и кормящих женщин вакциной «Pfizer» составил 28,2% подлежащего контингента, вторым компонентом – 15%.

При этом следует отметить, что темпы вакцинации выросли с 7 тысяч в ноябре до 30 тысяч вакцинируемых в сутки в январе месяце.

Активно продолжается ревакцинация подлежащего населения и охват составил 37%.

«Несмотря на положительную динамику темпов ревакцинации, необходимо эту работу продолжить. В первую очередь необходимо ревакцинировать лиц старше 60 лет, так как в реанимациях в крайне тяжелом состоянии находятся 126 пациентов, из которых почти 60% – это лица старше 60 лет», — отметила А. Гиният.

Говоря о предпринимаемых в стране мерах по борьбе с коронавирусной инфекцией, министр отметила в первую очередь о ситуации в образовательных учреждениях.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране, с учетом международного опыта:

Первое, по рекомендации Министерства образования и науки и ЮНИСЕФ пересмотрен формат обучения в организациях образования.

Так, по словам министра, все дошкольные организации, учащиеся начальных классов и школы численностью до 600 учащихся обучаются в штатном формате.

В общеобразовательных учреждениях с численностью учащихся более 600 человек набор учащихся для штатного формата обучения не должен превышать 50%, учащиеся начальных классов обучаются по дневной форме. При этом при выборе формата обучения необходимо учитывать уровень охвата вакцинацией.

В вузах и колледжах также действует дифференцированный подход: лекции проходят онлайн, остальные занятия проходят по гибкому графику.

«В то же время, учитывая рост заболеваемости ОРВИ и КВИ среди детей в 1,3 раза, следует отметить, что органы санитарно-эпидемиологического надзора продолжат следить за выполнением карантинных мероприятий и в случае выявления нарушений, занятия будут переведены в онлайн режим», — сказала А. Гиният.

В связи с этим, по словам министра, акиматам областей, городов Алматы, Нур-Султан и Шымкент необходимо обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических требований в организациях образования для недопущения резкого роста заболеваемости среди обучающихся.

Второе, с учетом скорости распространения и особенностей течения коронавирусной инфекции, вызванной вариантом «Омикрон», пересмотрен подход к срокам карантина и соответственно сроков изменения статуса в «Ashyq».

Так, срок карантина для близких контактных и бессимптомных больных сокращен с 14 до 10 дней. При этом, при наличии отрицательного результата ПЦР-исследования на 7 сутки карантин завершается.

Если по каким-то причинам ПЦР-тест на 7 сутки не сдан, то карантин завершается на 10 день без дополнительной сдачи ПЦР теста.

Данные критерии нашли свое отражение в постановлениях главного государственного врача по ограничительным мерам и в постановлении, определяющим правила работы и изменения статуса в «Ashyq».

Третье, в целях реализации поручений Главы государства от 21 января 2022 года, также рассмотрены и одобрены на МВК следующие подходы к снижению ограничений для субъектов бизнеса:

- продолжено дальнейшее внедрение проекта «Ashyq» на объектах бизнеса;

- сняты ограничения по времени работы во всех зонах, для всех объектов, допускающих посетителей как с «зеленым» так и «синим» статусом;

- при использовании только «зеленого» статуса в Ашык независимо от зоны эпидриска без ограничений могут проводиться торжественные, памятные, спортивные мероприятия, выставки, форумы. Не ограничивается деятельность спорткомплексов, оздоровительных и религиозных объектов, развлекательных объектов, ТРЦ, торговых сетей.

- допускается вход без ограничений при наличии «синего» статуса независимо от зоны эпидриска в отели, гостиницы, аэропорты, жд, автовокзалы, ЦОНы, отделения АО «Казпочта», банки, объекты общественного питания по типу столовых, крытые рынки, образовательные центры, СПА-центры, салоны красоты, межобластные, внутриобластные, городские перевозки.

Для ряда объектов где допускается вход посетителей с «синим» статусом:

- снимаются ограничения в «зеленой» зоне;

- в «желтой» – до 70%, «красной» зонах – до 60% увеличена заполняемость объектов общепита по типу ресторанов, объектов культуры, игровых и развлекательных заведений для взрослых и детей.

«За весь период пандемии не было таких масштабных послаблений карантинных мер во всех отраслях бизнеса. И это в свою очередь накладывает особую ответственность и веру в приверженность бизнеса на выполнение установленных алгоритмов безопасной работы», — сказала А. Гиният.

При этом, при выявлении риска перегрева системы здравоохранения и повышения летальности от коронавирусной инфекции, могут быть введены дополнительные ограничительные меры.