Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Медики Азербайджана обратились к населению страны из-за роста штамма «омикрон»

Специалисты обратились к населению страны с просьбой соблюдать простые правила, чтобы приостановить эпидемию штамма "омикрон".

Показатели инфицирования штаммом "омикрон" в Азербайджане растут, говорится в совместном заявлении министерства здравоохранения, Государственного агентства по обязательному медицинскому страхования и Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB).

Принимая во внимание генетические характеристики новой мутации коронавируса, в системе здравоохранения просят граждан следовать ряду инструкций, призванных снизить риск заражения вирусом.

При появлении симптомов коронавируса нужно обратиться в поликлинику по месту жительства, к семейному врачу (педиатру, врачу-терапевту). При необходимости специалист направит по домашнему адресу пациента медицинского работника для взятия теста на COVID-19 (ПЦР).

В случае положительного результата анализа, при котором человек переносит болезнь бессимптомно или в легкой форме, рекомендуется самоизолироваться, чтобы не заразить других членов семьи и окружающих.