Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Минздрав РФ одобрил обращение препарата AstraZeneca для профилактики COVID-19

Минздрав РФ одобрил обращение на территории России препарата Evusheld компании AstraZeneca, следует из данных госреестра решений об обращении лекарственных препаратов во время пандемии. Согласно данным реестра, препарат выпускается в форме раствора для инъекций, он будет ввезен в РФ в объеме 3500 упаковок в дозировке 150 мг + 150 мг.

В пресс-службе AstraZeneca сообщили, что компания получила соответствующее разрешение Минздрава РФ 24 января. "24 января 2022 г. компания AstraZeneca получила разрешение на ввоз первой партии лекарственного препарата, созданного на основе комбинации моноклональных антител, для профилактики COVID-19 в условиях пандемии, в полном соответствии с положениями и процедурами, предусмотренными постановлением правительства РФ №441 от 03.04.2020 г. Мы рады, что препарат будет доступен для российских пациентов и поможет в борьбе с COVID-19", — говорится в сообщении компании.

Evusheld, который также называют "коктейлем из антител", изготовлен из смеси двух моноклональных антител - тиксагевимаба и цилгавимаба. 11 октября AstraZeneca сообщила, что препарат достиг цели в предотвращении развития тяжелой формы болезни в результате заражения коронавирусом SARS-CoV-2.