Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Украины призвал на разных уровнях напоминать гражданам о целесообразности вакцинации против COVID-19

Учитывая рост в Украине показателей заболеваемости COVID-19, важно продолжать активную кампанию по вакцинации населения, ведь у привитых граждан наблюдается более легкое течение болезни. Об этом заявил Президент Владимир Зеленский на селекторном совещании по противодействию распространению коронавируса.

Как доложил Главе государства министр здравоохранения Виктор Ляшко, на прошлой неделе в Украине за сутки зафиксировано 37,3 тыс. новых случаев заболевания COVID-19.

В связи с увеличением числа больных растет и нагрузка на врачей первичного звена медицины. В настоящее время занято более 24 тыс. коек для пациентов с коронавирусом, что составляет 34,7% от общего количества выделенных койко-мест.

В то же время, если сравнивать с предыдущей волной заболеваемости COVID-19, уровень потребления кислорода в медучреждениях ниже, то есть меньшее количество пациентов пребывает в тяжелом состоянии. Ниже и смертность от коронавирусной болезни по сравнению с прошлой волной.

«Нагрузка ощущается, но медицинская система выдерживает ее», – констатировал Виктор Ляшко.

Президент в этом контексте еще раз отметил важность прививок от COVID-19.

«Во всех коммуникациях на всех уровнях Минздрав и все мы должны напоминать гражданам, что именно вакцинация способствует более легкому течению заболевания», – отметил Глава государства.

В целом в Украине уже сделано 30,3 млн прививок против коронавируса. Вакцинировано 15,3 млн человек, из которых 14,6 млн – двумя дозами.

В Кабинете Министров также сообщили, что 7,8 млн украинцев уже подали заявки на получение денежных выплат по инициированной Президентом программе «єПідтримка». 7,3 млрд грн перечислено на счета, из них почти 2 млрд грн – потрачено.

Также с 24 января для граждан старше 60 лет в рамках программы открыта возможность приобретения лекарств. На лекарственные средства израсходовано 69 млн грн, что составляет 3,4% от общей суммы.

В целом лидером по объему потраченных средств остается книжная отрасль. На приобретение литературы украинцы направили 34,4% полученных средств.

Отдельно было отмечено, что в ближайшее время правительство примет решение о расширении программы «єПідтримка» на лиц в возрасте 14-18 лет.