Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве начали вакцинацию подростков от COVID-19

Бесплатная вакцинация подростков от коронавируса "Спутником М" стартовала в Москве, ее могут сделать все желающие 12-17 лет в 13 пунктах вакцинации на базе детских городских поликлиник, сообщается в Telegram-канале социального комплекса столицы.

"В Москве стартовала бесплатная добровольная вакцинация подростков. Прививку "Спутником М" могут сделать все желающие от 12 до 17 лет в 13 пунктах вакцинации на базе детских городских поликлиник", — говорится в сообщении.

Вакцина "Спутник М" состоит из двух компонентов, которые необходимо вводить с интервалом в 21 день. Отмечается, что записаться нужно только на первый прием, запись на второй произойдет автоматически, за сутки на телефон придет СМС с напоминанием.

Отмечается, что если подросток прикреплен к поликлинике, можно записаться онлайн на mos.ru, emias.info, через портал госуслуг, с помощью мобильных приложений "Госуслуги Москвы", "Моя Москва" и "ЕМИАС.Инфо". Если есть московский полис ОМС, но нет прикрепления, можно записаться на вакцинацию по телефону любой выбранной поликлиники.

"Спутник М" — это меньшая дозировка взрослой двухкомпонентной вакцины "Спутник V". Вакцина уже подтвердила свою эффективность и безопасность.