Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Миссия наблюдателей от СНГ приступила к работе по мониторингу референдума в Беларуси

Сегодня состоялась встреча руководителя Штаба Миссии наблюдателей от СНГ на республиканском референдуме по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь Леонида Анфимова с Председателем Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Игорем Карпенко. Руководитель ЦИК Беларуси вручил представителям Миссии наблюдателей от СНГ удостоверения международных наблюдателей.

 

 

Также в ходе встречи были обсуждены вопросы подготовки к проведению референдума и организации деятельности Миссии. Леонид Анфимов отметил, что Миссию наблюдателей от СНГ на республиканском референдуме по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь возглавит заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Ильхом Нематов.

Координировать работу наблюдателей будет Штаб Миссии. Члены Штаба проведут анализ избирательного законодательства, распределят наблюдателей по регионам республики и определят порядок их работы, подготовят необходимые информационно-методические, нормативно-правовые материалы.

«Мы рассчитываем, что в состав Миссии войдут представители государств – участников СНГ, Межпарламентской Ассамблеи Содружества, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Исполнительного комитета СНГ. Ожидаем, что в мониторинге проведения референдума примут участие порядка 100 – 120 наблюдателей от СНГ», – отметил Леонид Анфимов.

 

Он рассказал, что основная группа наблюдателей прибудет в Беларусь за 2–3 дня до референдума и будет осуществлять наблюдение во всех регионах республики. Члены Миссии будут присутствовать при открытии участков, наблюдать за процессом голосования и процедурой подведения итогов.

«Хочу подчеркнуть, что деятельность наблюдателей от СНГ строится на принципах политической нейтральности, невмешательства в ход избирательного процесса и во внутренние дела государства. Оценки Миссии базируются исключительно на основании собственного наблюдения, а также официальной информации и фактического материала, предоставленного избирательными комиссиями и другими государственными органами. При этом задача Миссии – содействовать проведению свободной и демократической кампании», – подчеркнул Леонид Анфимов.

Руководитель Штаба Миссии наблюдателей от СНГ отметил, что по результатам мониторинга будет подготовлено итоговое заявление. Для этого будет создан Совет координаторов, куда войдут представители государств – участников и органов СНГ. Свои выводы и оценки Миссия изложит на пресс-конференции 28 февраля 2022 года.

 


 

Миссия наблюдателей от СНГ приступила к мониторингу референдума в Беларуси

Миссия наблюдателей от СНГ приступила к мониторингу республиканского референдума по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.

Председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Игорь Карпенко вручил представителям Миссии наблюдателей от СНГ аккредитационные удостоверения международных наблюдателей.

Наблюдатели от Содружества будут уже в 11-й раз осуществлять наблюдение в Беларуси.

 


 

Около 120 наблюдателей от СНГ планируют задействовать в мониторинге референдума в Беларуси

Около 120 наблюдателей от СНГ планируют задействовать в мониторинге республиканского референдума по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь, сообщил журналистам первый заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Леонид Анфимов по итогам встречи с председателем Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Игорем Карпенко.