Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Таджикистане наметилось снижение заболеваемости коронавирусом

Не исключено, что третья волна в Таджикистане постепенно пошла на спад, поскольку отмечается снижение числа заболевших за день по стране. Так, за прошедшие сутки Минздравом республики было зафиксировано пять новых случаев инфицирования коронавирусом.

Они были выявлены в период с 1 по 2 февраля, тогда как ранее это число приближалось к десяткам больных.

По данным ведомства в указанный период от ковида в стране вылечились 11 человек, а число смертей не изменилось и осталось на уровне 124 случаев.

Таким образом, согласно учету данных, которые ведется с момента начала пандемии общее количество зараженных COVID-19 по стране составило 17 331 человек.

Вылечилось от болезни 17 168 пациентов, а это порядка 99,1% от общего числа инфицированных.

На фоне третей волны коронавируса, в государства продолжается активная кампания по обязательной иммунизации против ковида среди взрослого населения страны. Вакцину получают граждане старше 18 лет.

Отметим, что по данным ведомства на 1 февраля около 80% взрослого населения уже получили прививку от коронавируса. Это 4,5 млн человек или 79,7% от всего населения.

Что касается второй дозы, то ее к указанной дате получили свыше 3,9 млн. людей из числа взрослого населения страны. Это почти 67,7%.