Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Беларуси презентованы кубинские вакцины для профилактики COVID-19

Презентация кубинских вакцин для профилактики коронавирусной инфекции прошла в Центре экспертиз и испытаний в здравоохранении (ЦЭИЗ) Министерства здравоохранения, сообщили в пресс-службе Минздрава по итогам встречи директора центра Дмитрия Гринько с Чрезвычайным и Полномочным Послом Кубы в Беларуси Хуаном Вальдесом Фигероа.

 

 

На встрече, где также присутствовали представители центра и посольства, обсуждались вопросы сотрудничества в сфере обращения лекарственных препаратов и медицинских изделий.

Хуан Вальдес Фигероа поделился информацией о достижениях в области разработки вакцин, в том числе для профилактики коронавирусной инфекции - Абдала (Abdala) и Соберана (Soberana). Он также рассказал о возможностях кубинской фармацевтической отрасли. В Беларуси уже зарегистрированы кубинские лекарственные препараты, произведенные Национальным центром биопрепаратов Кубы, - "Лейкоцим", "Эберпрот-П" и "Эпоцим". Кубинская сторона также дала высокую оценку ассортименту и качеству медизделий, произведенных в Беларуси.

Дмитрий Гринько рассказал кубинским гостям о задачах центра и работе лабораторий международного уровня, имеющих зарубежную аккредитацию и предквалификацию ВОЗ.

Подводя итоги встречи, директор ЦЭИЗ отметил, что состоялся обмен информацией о подходах к регулированию и правилах регистрации лекарственных средств и медицинских изделий, в том числе в условиях COVID-19. Особо кубинских коллег интересовали вопросы регистрации и обращения лекарственных средств и медицинских изделий как по национальным правилам, так и по правилам Евразийского союза.