Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Украину прибыла первая партия лекарств «Молнупиравир» против COVID-19

В Украину прибыла первая партия лекарства против COVID-19, об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко

"Сегодня в Украину прибыло 60 тыс. курсов препарата «Молнупиравир», предназначенного для лечения COVID-19. Производителем препарата является американская фармацевтическая компания Merck Sharp & Dohme", - заявил он.

По словам министра, работу над контрактированием «Молнупиравира» Украина начала еще в ноябре, во время подготовки к очередной волне COVID-19. Сейчас это лекарство поможет в борьбе с болезнью и сохранит жизнь пациентам из групп риска.

В ближайшее время Министерство здравоохранения распределит лекарства и отправит его в регионы. К апрелю 2022 года в Украину поступят еще 240 тыс. курсов препарата.

«Молнупиравир» – это противовирусный препарат прямого действия, который блокирует фермент, необходимый вирусу для воспроизведения генетического кода, чем предотвращает размножение вируса и снижает риск тяжелого течения болезни. Препарат выпускается в форме таблеток, не имеет специальных требований хранения и его удобно принимать. Зарегистрирован и разрешен к экстренному применению в США, Японии, Великобритании и других странах.