Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представитель Исполкома СНГ приняла участие в Круглом столе по вопросам перевода терминов в области финансирования и экономики здравоохранения

9 февраля по инициативе Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Министерства здравоохранения Российской Федерации (базовой организации общественного здоровья и информатизации здравоохранения государств – участников СНГ) состоялся Круглый стол по вопросам перевода на русский язык терминов в области финансирования и экономики здравоохранения. От Исполнительного комитета СНГ участие в мероприятии в режиме видеоконференцсвязи приняла советник департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Елена Шамаль.

 

 

Актуальность темы Круглого стола обусловлена возникающими трудностями перевода на русский язык англоязычных материалов, включая публикации Всемирной организации здравоохранения, и интерпретации терминов в области финансирования и экономики здравоохранения.

Русский язык является одним из официальных языков ВОЗ, а материалы организации широко используются русскоязычными специалистами в области медицины и здравоохранения в качестве источника достоверной информации. Исходя из этого, Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения выступил с инициативой провести встречу экспертов государств – участников СНГ и Всемирной организации здравоохранения. На ней был представлен для обсуждения проект русскоязычной версии глоссария терминов в области финансирования и экономики здравоохранения, разработанный специалистами института.

В ходе встречи эксперты из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Туркменистана, Всемирной организации здравоохранения и Исполнительного комитета СНГ обсудили основные подходы при формировании русскоязычной версии глоссария терминов в области финансирования и экономики здравоохранения.

По итогам Круглого стола экспертам государств Содружества предложено внести свои предложения, которые будут обсуждены на очередной встрече.