Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Наблюдатели от СНГ встретились с руководством Генеральной прокуратуры Беларуси

11 февраля в Минске состоялась встреча представителей Миссии наблюдателей от СНГ на республиканском референдуме по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Беларуси с руководством Генеральной прокуратуры республики.

 

Фото: Генеральная прокуратура Республики Беларусь

 

В ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов, связанных с подготовкой и проведением референдума.

Заместитель Генерального прокурора Максим Воронин подчеркнул, что основной задачей органов прокуратуры в период референдума является принятие исчерпывающих мер по обеспечению законности, соблюдению избирательных прав и свобод граждан. С этой целью в Генпрокуратуре сформирована Рабочая группа по надзору за исполнением законодательства, регламентирующего вопросы подготовки и проведения референдума. В областных прокуратурах, прокуратуре города Минска созданы аналогичные группы из числа наиболее квалифицированных сотрудников.

В свою очередь начальник управления по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Марина Попова проинформировала о состоянии правопорядка в настоящий период. Она отметила, что органы прокуратуры проводят ежедневный мониторинг СМИ, интернет-ресурсов в целях выявления материалов деструктивного характера, фактов распространения недостоверной, иной негативной информации о социально-экономической жизни государства.

Руководитель Штаба Миссии наблюдателей от СНГ Леонид Анфимов рассказал о работе долгосрочных наблюдателей, которые уже провели ряд встреч и посетили несколько регионов Беларуси, где ознакомились с ходом подготовки комиссий всех уровней к проведению республиканского референдума. Краткосрочные наблюдатели от СНГ прибудут в Беларусь накануне референдума и будут осуществлять наблюдение во всех областях республики. Члены Миссии будут присутствовать при открытии участков, наблюдать за процессом голосования и процедурой подведения итогов.

Леонид Анфимов особо подчеркнул, что наблюдатели от СНГ осуществляют мониторинг референдума на принципах политической нейтральности и беспристрастности, невмешательства в ход электоральной кампании и во внутренние дела государства.

По итогам встречи была достигнута договоренность об информировании Штаба Миссии о поступивших в органы прокуратуры обращениях граждан и выявленных в ходе избирательного процесса правонарушениях.