Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

НЧКОЗ Молдовы: о возвращении с 16 февраля к дифференцированным мерам защиты в зависимости от порога тревоги в каждом населенном пункте, установленного исходя из уровня заболеваемости

Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья (НЧКОЗ) провела заседание. По итогам оценки текущей эпидемиологической ситуации были приняты новые решения с учетом незначительного снижения числа случаев заболевания COVID-19 на национальном уровне за последнюю неделю.

Члены НЧКОЗ решили, что с 16 февраля вернутся к дифференцированным мерам защиты в зависимости от порога тревоги в каждом населенном пункте, установленного исходя из уровня заболеваемости, отменив Решение от 20 января, которым устанавливались меры, действующие на всей территории Республики Молдова.

Таким образом, общее правило о предъявлении сертификата COVID-19 больше не будет применяться при входе в коммерческие или служебные помещения, и будет необходимо - в зависимости от порога тревоги - только для доступа к определенным конкретным местам, таким как публичные заведения, в которых проводятся частные, спортивные, культурные мероприятия или научные встречи. (Полный список можно найти в приложении № 2 к Решению №62 НЧКОЗ от 22.09.2022 с последующими изменениями).

Однако будет сохранена мера, принятая 20 января, которая разрешает доступ в медицинские учреждения и учреждения патронатного воспитания для сопровождающих детей до 14 лет и лиц, осуществляющих уход за людьми с тяжелыми формами инвалидности.

При зеленом и желтом кодах опасности разрешено будет вернуться в нормальный рабочий режим, в то время как меры удаленной работы, дифференцированный график останутся при оранжевом и красном кодах.

В рамках красного кода профессионально-технические и высшие учебные заведения будут работать в режиме онлайн, за исключением практических часов с использованием технических средств/лабораторий, но не более 10% учебной деятельности по образовательной программе. Учитывая специфику отрасли, Государственный университет медицины и фармакологии им. Николае Тестемицану будет работать в смешанном режиме.

Запрет на проведения частных мероприятий (свадьбы, крещения, поминальные трапезы, праздничные обеды) остается в силе только в пределах красного кода опасности. При этом деятельность зон отдыха и парков развлечений, а также конференции и научные встречи в физическом формате остаются под запретом.

Предприятия общественного питания смогут вернуться к обычному рабочему времени с учетом ограничений на количество лиц, установленных в этом Приложении, независимо от кода опасности.

Чтобы вернуться к дифференцированным мерам общественного здоровья Чрезвычайные территориальные комиссии общественного здоровья в течение 24 часов с момента вступления в силу Постановления соберутся и установят меры общественного здоровья для каждого населенного пункта административно-территориальной единицы, находящейся в управлении, в соответствии с порогом готовности, установленным Национальным агентством общественного здоровья 14 февраля 2022 года.

С решением НЧКОЗ можно ознакомиться здесь.