Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялась встреча сопредседателей Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Азербайджаном

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Оверчук провёл совместно с Заместителем Премьер-министра Азербайджанской Республики Шахином Мустафаевым встречу сопредседателей Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой. Мероприятие прошло в режиме видеоконференции.

Стороны обсудили широкий круг вопросов торгово-экономического сотрудничества, уделив особое внимание промышленности, энергетике, транспорту, сферам сельского хозяйства и пищевой безопасности, финансово-банковскому и межрегиональному взаимодействию.

Алексей Оверчук отметил поступательное укрепление договорно-правовой базы двусторонних отношений и последовательную реализацию Плана действий по развитию ключевых направлений российско-азербайджанского сотрудничества до 2024 года.

В ходе встречи было подчёркнуто, что двустороннее торгово-экономическое сотрудничество находится на высоком уровне и обладает серьёзным потенциалом для дальнейшего укрепления. За январь – ноябрь 2021 года во взаимной торговле России и Азербайджана зафиксирован рост на 14,4% по сравнению с 2020 годом. Общий объём составил 2,9 млрд долларов США. Российский экспорт – 2 млрд долларов США, импорт – 914,1 млн долларов США.

Участники встречи отметили также важность развития межрегионального сотрудничества. В качестве ключевой площадки для диалога на этом уровне был обозначен формат Российско-Азербайджанского межрегионального форума. 11-й межрегиональный форум запланирован к проведению в 2022 году.

Активную позицию в развитии двусторонних отношений занимают также институты развития и представители бизнес-сообществ. В рамках выполнения протокола 19-го заседания межправительственной комиссии 23 июля 2021 года в Баку состоялась деловая миссия российских компаний, участие в которой приняли ведущие промышленные компании России. В период с 17 по 18 ноября в Баку проведена деловая миссия в сфере развития городской инфраструктуры «Умный город».

В вопросах взаимодействия в сфере электроэнергетики стороны отметили большой потенциал для дальнейшего сотрудничества в нефтегазовом секторе и в области возобновляемых источников энергии.

При обсуждении взаимодействия в области транспорта особое внимание было уделено вопросам развития проекта международного транспортного коридора «Север – Юг».

Стороны рассмотрели также вопросы развития сотрудничества в сфере сельского хозяйства и пищевой безопасности. Отмечено, что продовольственные товары и сельскохозяйственная продукция занимают лидирующие позиции во взаимной торговле Российской Федерации и Азербайджанской Республики. Товарооборот сельскохозяйственной продукции и продовольствия между странами в январе – декабре 2021 года увеличился на 3,4% по сравнению с показателями 2020 года и составил 1,3 млрд долларов США. Положительную динамику демонстрировали обе стороны. Российский экспорт вырос на 3%, импорт – на 4% по сравнению с предыдущим годом. Российско-азербайджанские агропромышленные связи занимают важное место в системе внешнеэкономических отношений. В феврале 2022 года в рамках проекта «Агроэкспресс» по доставке грузов с помощью ускоренных поездов запущен первый грузовой поезд с плодоовощной продукцией из Азербайджана в Россию.

Стороны подтвердили готовность к продолжению конструктивного диалога, направленного на укрепление российско-азербайджанских отношений по всем направлениям сотрудничества.