Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Российская государственная библиотека проводит выставочный проект «Страны СНГ: культурное наследие»

Центр восточной литературы РГБ приглашает на выставку, посвящённую культурному наследию стран Центральной Азии и Кавказа — членов Содружества Независимых Государств. Выставка проходит в рамках Года народного творчества и культурного наследия в СНГ, а также приурочена к Международному дню родного языка, учреждённому ЮНЕСКО.

 

 

Экспозиция располагается в двух залах и составлена из двух основных разделов: духовного и материального. Хранитель духовного наследия, передаваемого из поколения в поколение, — это книга, а один из узнаваемых символов материальной культуры любого народа — это головной убор.

ЗАЛ 1 — «ОБРАЗ ИСТОРИЙ»

Первый зал выставки посвящён современной культуре стран Центральной Азии и Кавказа.

Материальное и духовное наследие каждой из стран стало частью их визуального образа. Этот образ самобытен и по-своему привычен для каждого проживающего в пространстве СНГ.

Например, жители России с лёгкостью отличат кыргызский колпак от азербайджанского арахчына, а выходцы из Армении сразу поймут, что чёрно-белую квадратную тюбетейку-дуппи носят не на Кавказе, а в Центральной Азии.

Современная литература, издаваемая в Центральной Азии и на Кавказе, также во многом хранит и передаёт традиции народа, делится с миром шедеврами фольклора, художественной литературы и искусства.

Экспонаты первого зала — это современные книги и альбомы о Центральной Азии и Кавказе, а также узнаваемые головные уборы из разных уголков СНГ. Некоторые тюбетейки до сих пор носят в повседневной жизни и по праздникам, а некоторые используются лишь в традиционных нарядах.

ЗАЛ 2 — «ИСТОРИЯ ОБРАЗОВ»

Второй зал отправляет нас в прошлое культуры стран СНГ. Об экспонатах в этом зале мало написано в путеводителях. Каждый из них — музейная редкость.

Книжная экспозиция представлена одними из первых изданий на языках стран Центральной Азии и Кавказа. Кроме того, отдельные витрины посвящены редким языкам и языкам малых народов стран Содружества: еврейско-таджикскому, каракалпакскому, уйгурскому, курдскому и другим.

Головные уборы, представленные в зале, — настоящая редкость. Их предоставил искусствовед Владислав Евневич — крупнейший в России и СНГ коллекционер тюбетеек и вышивок, в чьей коллекции хранится более 1000 головных уборов со всех уголков Центральной Азии.

Связаться с организаторами можно по электронному адресу cvl_event@rsl.ru.

Центр восточной литературы РГБ выражает благодарность за помощь в подготовке выставки коллекционеру Владиславу Евневичу, Фонду Гейдара Алиева, Институту стран Азии и Африки МГУ имени М. В. Ломоносова (и лично Танем Лосевой-Бахтияровой, Дарье Сапрынской и Владимиру Борискину), Государственному музею Востока (и лично Екатерине Ермаковой).