Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Ревакцинация от COVID-19 в Таджикистане: третью прививку уже сделали более 200 тысяч человек

В Таджикистане идет ревакцинация. Бустерный укол могут сделать все граждане старше 18 лет. Для удобства мобильные бригады медиков выезжают прямо на предприятия, сообщает корреспондент «МИР 24».

Журналисты, редакторы, осветители, монтажеры все вместе. Причем не у видеокамер, а у медпункта. Обсуждают не новую информационную программу, а чем лучше привиться.

«Это очень удобно. У нас же ненормированный рабочий день, новости. Никогда не знаешь, когда освободишься. Никуда бежать не надо, выбирать время, погоду, пришел, и все. Я сделал третью прививку и даже не задумывался, стоит или нет. Ведь всегда в окружении людей. Тем более два первых компонента перенес хорошо», – рассказал заместитель главного редактора редакции информационных программ ТВ «Таджикистан» Фахриддин Нурматов.

Врачи говорят: строгих правил, какой должна быть бустерная доза, нет. Для ревакцинации предлагают пять препаратов.

«Наиболее чувствительной, то есть наиболее сложной в хранении, является вакцина Pfizer, так как ей необходимо минус 80 градусов. Сначала в Таджикистане такого оборудования не было, но благодаря механизму «Ковакс» в республику поступило восемь единиц ультрахолодовых холодильников, которые находятся на республиканском уровне и в областях», – отметила сотрудник республиканского центра иммунопрофилактики Марина Назархудоева.

Эта техника нужна для долгого хранения. Большинство препаратов не теряют эффективности при температуре до плюс восьми и не портятся несколько часов. Сейчас третью прививку в стране уже сделали более 200 тысяч человек. Для поддержания коллективного иммунитета нужно охватить вакцинацией свыше 60% населения.

«Количество привитых двумя компонентами ежедневно увеличивается. Показатели хорошие. Ревакцинация началась также активно. Люди самостоятельно, осознано идут на прививочные пункты», – подчеркнул начальник управления санитарно-эпидемиологической безопасности Министерства здравоохранения Таджикистана Навруз Джаффаров.

В Министерстве здравоохранения на повестке вопрос о вакцинации детей. Уже решено, что на первом этапе препаратом Pfizer будут прививать подростков от 12 лет.