Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Председатель Миноблисполкома А.Турчин встретился с Послом Казахстана в Беларуси А.Бейсенбаевым

Стороны подвели итоги сотрудничества между Минской областью и Казахстаном в минувшем году. Информация об этом появилась на сайте Миноблисполкома.

 

А.Турчин и А.Бейсенбаев также обсудили совместные перспективные проекты и определили ключевые направления развития на ближайшие годы.

Стороны подчеркнули, что сотрудничество между Минской областью и Казахстаном было и останется плодотворным. Действуют соглашения о социально-экономическом, научно-техническом и культурном взаимодействии между Карагандинской и Минской областями. Торгово-экономическое, научно-техническое и культурное сотрудничество особенно развито между Миноблисполкомом и акиматом Павлодарской области, а также между Слуцким райисполкомом и акиматом Павлодарского района Павлодарской области.

В минувшем году внешнеторговый оборот Минской области с Казахстаном составил $190 млн, темп роста достиг отметки в 107,5%. На долю экспорта пришлось порядка $180 млн, темп роста достиг 107,2%.

Во внешней торговле сложилось положительное сальдо в размере примерно $170 млн. Объем прямых иностранных инвестиций, поступивших из Казахстана, составил по меньшей мере $1,2 млн, или 137,2% к уровню 2020 года.