Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Наблюдатели от СНГ посетили участки для голосования в Гродно

За подготовкой республиканского референдума в Беларуси следят международные наблюдатели.

25 февраля представители Миссии наблюдателей от СНГ встретились с представителями районной комиссии по референдуму Октябрьского района в Гродно, побеседовали с председателем  комиссии Александром Гавриликом, посетили участок №65, расположенный в Гродненском областном институте развития образования.

 

 

Как отметила международный наблюдатель Миссии наблюдателей от СНГ Лариса Заудальская, проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь – это новый подход к жизни общества и государства:

– Референдум является волеизъявлением граждан при выборе будущего. Хотели посмотреть, как белорусы относятся к новым изменениям. Мы обязательно посетим открытие избирательных участков 27 февраля, также будем присутствовать на закрытии, при подсчете голосов и будем наблюдать, как составляется протокол. Все наблюдения будут высказаны на пресс-конференции 28 февраля главой Миссии Ильхомом Нематовым. Пока мы только начали работать, были на участках №129 и №130.

Как рассказала секретарь участковой избирательной комиссии, проректор по научно-методической работе ГрОИРО Марина Добродушенко, из общего количества проголосовавших на участке 52% трудоспособное население, 17% – молодежь до 30 лет и 31% – пенсионеры.

– Сегодня день был очень интересный, для семей, приходивших голосовать, проводился праздник. Для детей были развлечения, в конкурсах принимали участие мамы и папы. Каждый день на нашем участке тематический, – рассказала Марина Добродушенко. – Явка высокая, люди очень активно идут голосовать. Никаких проблем не возникает, работа проводится очень организовано. Люди настроены позитивно, многие обсуждают изменения и дополнения.