Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Молдове с 1 марта ослаблены ограничения из-за снижения уровня заболеваемости COVID-19

Национальная чрезвычайная комиссия по общественному здоровью Молдовы (НЧКОЗ) на заседании обновила меры борьбы с коронавирусом, учитывая снижение количества новых случаев заболевания на прошлой неделе. Постановление вступает в силу с 1 марта.

Все общеобразовательные, профессионально-технические и высшие учебные заведения страны будут работать в штатном режиме с физическим присутствием и соблюдением мер безопасности. В то же время пункты общественного питания в населённых пунктах с “оранжевым кодом”, будут работать на полную мощность на открытых и закрытых площадках с обязательным предъявлением всеми клиентами COVID-сертификата на входе.

Проведение мероприятий в театрах, кинотеатрах, концертных залах будут осуществляться в полном объеме на открытых и закрытых площадках с обязательным предъявлением зрителями COVID-сертификата.

Командные тренировки, за исключением тех, в которых участвуют спортсмены-профессионалы, будут разрешены на всей территории страны независимо от кода предупреждения. Спортивные мероприятия смогут быть организованы с максимальной вместимостью на открытых и закрытых площадках, при этом все зрители обязаны предъявлять сертификат COVID только в тех местах, где объявлен “зелёный”, “жёлтый” или “оранжевый” код. В случае регионов, где зарегистрирован “красный код”, такие мероприятия будут проходить с участием не более чем 50% зрителей. COVID-сертификат обязателен.

Ещё одной мерой, принятой НЧКОЗ, является сокращение периода самоизоляции с 14 до 10 дней, а также срока возвращения к учебным часам с физическим присутствием с 7 до 5 дней.