Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Таджикистане снимают ряд ковидных ограничений

В Таджикистане частично снимут ковидные ограничения, сообщили в Республиканском комитете по борьбе с коронавирусом.

В числе отменяемых ограничений - обязательное использование защитных масок среди населения. "Обязательное использование защитных масок для предотвращения и распространения среди населения COVID-19 будет отменено", - сообщил источник.

Также на таджикско-узбекской границе с 15 марта 2022 года возобновят работу пропускные пункты.

Отмечается, что данное решение принято для стабилизации эпидемиологической ситуации по коронавирусу в Таджикистане. Также эти меры помогут для возобновить полноценное функционирование отраслей экономики в стране и укрепить экономические и социальные связи с соседними государствами.

Кроме того, сертификат о вакцинации против COVID-19, выдаваемый органами власти и учреждениями здравоохранения Узбекистана и других стран СНГ, будет официально признаваться в Таджикистане.

Также облегчается процедура проверки на коронавирус при въезде в страну. "Граждане Таджикистана и иностранных государств, имеющие справку с отрицательным результатом вирусологического исследования на COVID-19, которая действительна в течение 72-х часов, при въезде на территорию республики освобождаются от прохождения повторных проверок в пунктах пропуска на границе", - говорится в решении.