Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Главы государств СНГ поздравили Сердара Бердымухамедова с победой на президентских выборах

Состоялся телефонный разговор между Президентом Азербайджанской Республики И.Алиевым и Президентом Туркменистана Г.Бердымухамедовым и с избранным Президентом Туркменистана С.Бердымухамедовым

15 марта состоялся телефонный разговор между Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

В ходе телефонного разговора Президент Ильхам Алиев и Президент Гурбангулы Бердымухамедов выразили удовлетворение тем, что в последние годы дружеские и братские отношения между Азербайджаном и Туркменистаном поднялись на высокий уровень. Президенты также выразили уверенность в том, что эти связи и впредь будут развиваться во всех областях. Была выражена взаимная признательность за успешное развитие нашего сотрудничества во всех сферах благодаря совместным усилиям глав государств.

В ходе беседы был проведен обмен мнениями по вопросам сотрудничества в транспортной, энергетической, гуманитарной и других сферах на основе дружеских и братских отношений между Азербайджаном и Туркменистаном.

Поздравив присоединившегося затем к телефонному разговору Сердара Бердымухамедова с избранием на пост Президента Туркменистана, глава нашего государства пожелал ему успехов в дальнейшей деятельности и выразил уверенность в том, что связи между Азербайджаном и Туркменистаном будут поступательно развиваться и впредь.

Новоизбранный Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов поблагодарил Президента Азербайджана Ильхама Алиева за поздравление.

 


 

Премьер-министр Республики Армения Н.Пашинян провел телефонный разговор с Президентом Туркменистана Г.Бердымухамедовым и с избранным Президентом Туркменистана С.Бердымухамедовым

Премьер-министр Никол Пашинян провел телефонный разговор с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и новоизбранным президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым.

Как сообщили Арменпресс в Департаменте информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра Армении, Никол Пашинян поздравил Гурбангулы Бердымухамедова с прошедшими на днях президентскими выборами в Туркменистане и поблагодарил его за совместную работу в течение последних лет.

Премьер-министр также поздравил Сердара Бердымухамедова с победой на выборах и пожелал ему успехов на ответственной должности. Никол Пашинян выразил готовность продолжить сотрудничество на благо дальнейшего развития армяно-туркменских отношений.

 


 

Состоялся телефонный разговор между Президентом Республики Беларусь А.Лукашенко и Президентом Туркменистана Г.Бердымухамедовым и с избранным Президентом Туркменистана С.Бердымухамедовым

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел телефонный разговор с действующим Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и избранным Президентом этой страны Сердаром Бердымухамедовым.

Лидеры стран обсудили состояние и перспективы развития двусторонних отношений, выразили уверенность, что все имеющиеся проблемы будут преодолены. 

 


 

Президент Республики Казахстан К.-Ж.Токаев провел телефонный разговор с Президентом Туркменистана Г.Бердымухамедовым и с избранным Президентом Туркменистана С.Бердымухамедовым

Глава государства поздравил Сердара Бердымухамедова с победой на президентских выборах и пожелал ему больших успехов в ответственной государственной деятельности во имя благополучия и процветания Туркменистана.

Следуя духу многовековой дружбы, добрососедства и взаимной поддержки между народами двух стран, собеседники выразили твердую приверженность дальнейшему укреплению казахско-туркменского стратегического партнерства.

Президент Казахстана выразил уверенность в преемственности стратегического курса туркменского руководства по построению сильного и процветающего государства. 

Касым-Жомарт Токаев пригласил Сердара Бердымухамедова посетить нашу страну с государственным визитом.

В ходе телефонного разговора Глава государства также поздравил Гурбангулы Бердымухамедова с успешным проведением выборов и высоким уровнем электоральной активности.

Лидер Казахстана особо отметил огромный личный вклад Президента Гурбангулы Бердымухамедова в укрепление уз дружбы, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества между двумя братскими странами.

Касым-Жомарт Токаев выразил уверенность, что богатый политический и жизненный опыт Гурбангулы Бердымухамедова будет и впредь широко востребован в Туркменистане и за его пределами.

 


 

Президент Кыргызской Республики С.Жапаров провел телефонный разговор с Президентом Туркменистана Г.Бердымухамедовым и с избранным Президентом Туркменистана С.Бердымухамедовым

15 марта состоялся телефонный разговор Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова с действующим Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и избранным Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым.

В ходе беседы с действующим Президентом Туркменистана Садыр Жапаров поздравил Гурбангулы Бердымухамедова с успешным проведением президентских выборов 12 марта текущего года.

Садыр Жапаров поблагодарил Гурбангулы Бердымухамедова за личное внимание к вопросам развития отношений дружбы и взаимовыгодного сотрудничества между Кыргызстаном и Туркменистаном. Выражена готовность поддерживать конструктивные контакты с Гурбангулы Бердымухамедовым в качестве Председателя верхней палаты парламента.

Стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной повестки дня.
Вместе с тем, Президент Садыр Жапаров поздравил Сердара Бердымухамедова с безоговорочной победой на президентских выборах и пожелал ему больших успехов на высшем государственном посту.

Стороны обсудили кыргызско-туркменское двустороннее сотрудничество. Садыр Жапаров пригласил избранного Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова посетить Кыргызстан для участия в четвертой консультативной встрече Глав государств Центральной Азии, которая планируется 21 июля 2022 года на берегу озера Иссык-Куль.

 


 

Телефонный разговор Президента России В.Путина с Президентом Туркменистана Г.Бердымухамедовым и с избранным Президентом Туркменистана С.Бердымухамедовым

Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Президентом Туркменистана Гурбангулы Берды­мухамедовым и с избранным Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым.

Владимир Путин тепло поблагодарил Президента Туркменистана за большой личный вклад в развитие двусторонних отношений. Выражена уверенность в том, что в качестве Председателя верхней палаты парламента Гурбангулы Бердымухамедов будет и далее способствовать укреплению стратегического партнёрства двух стран.

Президент России также поздравил Сердара Бердымухамедова с победой на состоявшихся 12 марта выборах главы государства и пожелал ему успехов на этом ответственном посту.

Ранее Владимир Путин направил Сердару Бердымухамедову соответствующую поздравительную телеграмму.

 


 

Телефонный разговор Президента Республики Таджикистан Э.Рахмона с Президентом Туркменистана Г.Бердымухамедовым и с избранным Президентом Туркменистана С.Бердымухамедовым

Сегодня состоялся телефонный разговор Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона с действующим Президентом Туркменистана, уважаемым Гурбангулы Бердымухамедовым и избранным Президентом этой страны уважаемым Сердаром Бердымухамедовым.

Глава нашего государства поздравил уважаемого Гурбангулы Бердымухамедова с успешным проведением президентских выборов в стране.  

Лидер нации также тепло поздравил Сердара Бердымухамедова с избранием на высший государственный пост дружественного Туркменистана, пожелав ему здоровья и больших успехов в ответственной деятельности на благо дальнейшего развития и процветания Туркменистана.

Было отмечено, что братский народ Туркменистана под руководством уважаемого Гурбангулы Бердымухамедова добился значительных успехов в социально-экономическом развитии страны и укреплении её авторитета на международной арене.

В этом контексте, Президент Таджикистана уважаемый Эмомали Рахмон, дал высокую оценку усилиям уважаемого Гурбангулы Бердымухамедова по укреплению и расширению созидательного взаимодействия двух стран.

Была выражена готовность сторон к последовательному продолжению доверительного межгосударственного диалога по всему спектру двусторонней и многосторонней повестки дня взаимоотношений Таджикистана и Туркменистана.

В завершение беседы Лидер нации пригласил избранного Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова посетить Таджикистан с официальным визитом в удобное для него время.

 


 

Телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиёева с Президентом Туркменистана Г.Бердымухамедовым и с избранным Президентом Туркменистана С.Бердымухамедовым

Сегодня состоялись телефонные разговоры Президента Шавката Мирзиёева с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и избранным Президентом этой страны Сердаром Бердымухамедовым, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

По информации пресс-службы Президента Узбекистана, глава нашего государства тепло поздравил туркменскую сторону с успешным проведением важнейшего политического мероприятия – президентских выборов, и убедительной победой на них Сердара Бердымухамедова, искренне пожелав мира, благополучия и процветания братскому народу Туркменистана.

Выражена уверенность в продолжении совместной работы, нацеленной на последовательное укрепление отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства между Узбекистаном и Туркменистаном.

Были также обсуждены актуальные вопросы двусторонней повестки и регионального взаимодействия.

С удовлетворением отмечена положительная динамика развития многопланового сотрудничества между нашими странами.

По итогам прошлого года заметно выросли объемы взаимного товарооборота и грузоперевозок. Налажены тесные контакты на уровне приграничных регионов и ведущих предприятий. Продвигаются конкретные проекты кооперации в области промышленности, транспорта, энергетики, сельского и водного хозяйства.

Кроме того, лидеры двух стран выступили за продолжение активного межпарламентского диалога, в том числе в рамках международных организаций.

Был рассмотрен график предстоящих мероприятий на высшем уровне.