Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минздраве Беларуси обсудили новые проекты в рамках Союзного государства

Новые возможности и проекты для взаимодействия в рамках Союзного государства обсудили сегодня в Министерстве здравоохранения Республики Беларусь руководитель ведомства Дмитрий Пиневич и Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

На встрече директор ФГБНУ ИЭМ, профессор РАН Александр Дмитриев презентовал проект, участие в котором предлагается принять белорусским ученым-медикам – речь идет о создании так называемой кефирной вакцины от коронавируса. Ученые петербургского Института экспериментальной медицины (ФГБНУ ИЭМ) совместно со специалистами одного из ведущих медицинских центров Минобороны России успешно ведут доклинические испытания новой (пробиотической), так называемой кефирной вакцины в борьбе с коронавирусом.

Отметим, что белорусские специалисты предварительно уже ознакомлены с этими исследованиями. На встрече обсуждались конкретные предложения по совместной работе ученых и исследователей двух государств и возможности для придания работе статуса программы Союзного государства. В переговорах также приняли участие заместитель министра – главный государственный санитарный врач Республики Беларусь Александр Тарасенко, директор РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Владимир Горбунов, представители заинтересованных отделов Минздрава и республиканских научно-практических центров.

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич отметил, что «коронавирус – не первая инфекция, которая пришла в наши страны. Вирусы всегда искали возможности для размножения. Именно для борьбы с ними в Беларуси, как и в России, еще в начале прошлого века, осознавая государственную потребность в борьбе с инфекционными заболеваниями, был создан Пастеровский институт Наркомздрава БССР. С того времени в Беларуси разрабатывались планы противоэпидемических мероприятий для борьбы с эпидемиями». Также Дмитрий Пиневич отметил, что белорусские медики активно принимают участие в ряде программ Союзного государства.

Дмитрий Мезенцев, в свою очередь отметил, что новые направления сотрудничества, в свою очередь, способствуют развитию научного потенциала, повышают конкурентоспособность экономик двух стран.

Справка: данный прототип вакцины относится к векторным. В качестве вектора выступает бактерия энтерококк, обитающая в организме каждого млекопитающего. К ней подсаживается ген коронавируса, на который реагирует иммунная система организма и начинает вырабатывать антитела. Желающему привиться нужно выпить два стакана по 200 граммов, причем не одномоментно. Первый стакан делится на три части, каждая из которых выпивается через день. Затем следует перерыв на три недели. Второй стакан выпивается таким же образом.