Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Главы МИД Узбекистана и России обменялись поздравительными посланиями

20 марта 2022 года исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией. По случаю этого события руководители внешнеполитических ведомств двух стран Абдулазиз Камилов и Сергей Лавров обменялись поздравительными посланиями.

Абдулазиз Камилов отмечает, что Россия является важным стратегическим партнером и союзником Узбекистана. Между странами налажен конструктивный плодотворный диалог в двустороннем и многостороннем форматах. Сформирована атмосфера взаимного доверия и уважения.

«За последние годы значительно расширились масштабы сотрудничества в парламентской, торгово-экономической, транспортной, агропромышленной и культурно-гуманитарной сферах. Успешно реализуются крупные совместные проекты и программы в приоритетных направлениях», говорится в послании главы МИД Узбекистана.

Выражается убежденность в продолжении совместных усилий по эффективной реализации потенциала стратегического партнерства во благо двух стран и в интересах  региона Центральной Азии.

В свою очередь, Сергей Лавров пишет, что за минувшие годы узбекско-российские отношения поднялись на качественно новый уровень по интенсивности политических контактов, межпарламентского и межведомственного взаимодействия, диалогу на международной арене, межрегиональному сотрудничеству.

Подтверждается полная готовность российской стороны к скоординированной работе на основе принципов союзничества в духе взаимного уважения и учета интересов друг друга, на благо народов двух стран, стабильности и устойчивого развития в Центральной Азии и на всем Евразийском пространстве.