Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Итоги заседания Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ (23 марта 2022 года)

В Москве на ВДНХ в павильоне Республики Казахстан состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ. 

В заседании приняли участие представители органов отраслевого сотрудничества СНГ, министерств и ведомств, научного сообщества, Фонда «Сколково», Всеобщей конфедерации профсоюзов, Межгосударственного статистического комитета СНГ, заместители Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Нематов И.Т. и Трефилов Д.А., ответственные сотрудники Исполкома СНГ. 

Вел заседание полномочный представитель Республики Казахстан, Председатель Комиссии по экономическим вопросам Жанаев Е.Н.

Комиссия обстоятельно рассмотрела и приняла соответствующие решения по следующим вопросам повестки дня:

1. О проекте Плана мероприятий второго этапа (2022–2025 годы) по реализации Основных направлений сотрудничества государств – участников СНГ в области лесного хозяйства и лесной промышленности на период до 2025 года.

2. О выполнении Плана первоочередных мероприятий по реализации Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в сфере энергетики в 2021 году.

3. О выполнении Программы сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств по профилактике и лечению сахарного диабета на 2016–2020 годы.

4. О выполнении Плана мероприятий по реализации Стратегии «Здоровье населения государств – участников Содружества Независимых Государств» на 2020–2021годы.

5. О придании статуса центров коммерциализации инноваций государств – участников Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года.

6. О реализации в 2020–2021 годах Комплекса совместных действий государств – участников СНГ по профилактике и борьбе с гриппом птиц и ньюкаслской болезнью на период до 2025 года.

7. О деятельности базовой организации государств – участников СНГ по информационному обмену в области обеспечения безопасности исследовательских ядерных установок государств – участников СНГ АО «Государственный научный центр – Научно-исследовательский институт атомных реакторов» (2018–2021 годы).

8. О результатах документальной ревизии финансово-хозяйственной деятельности Исполнительной дирекции Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств, проведенной в 2021 году.

9. О расходовании средств, предусмотренных в едином бюджете органов СНГ на 2022 год на обеспечение работы Миссии наблюдателей от СНГ на президентских и парламентских выборах, а также референдумах.

10. О проекте повестки дня 94-го заседания Экономического совета Содружества Независимых Государств.

11. О дате и проекте повестки дня очередного заседания Комиссии по экономическим вопросам.

Материалы по большинству вопросов внесены Комиссией на рассмотрение заседания Экономического совета СНГ в июне 2022 года.

Следующее заседание Комиссии состоится 13 апреля 2022 года.