Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Дни узбекского кино в Таджикистане

С 30 марта по 2 апреля в Таджикистане прошли Дни узбекского кино и IV Совет директоров киностудий СНГ и Грузии с участием генерального директора Агентства кинематографии Узбекистана Фирдавса Абдухаликова, председателя Творческого союза кинодеятелей Матёкуба Матчанова, кинематографистов Рашида Маликова, Лолы Элтоевой, Умида Искандарова, Нигины Анорбоевой, Фурката Усманова, а также руководители киностудий стран СНГ и Грузии.

В рамках Дней узбекского кино зрителям были показаны художественные фильмы “101 рейс”, “Бир кунлик туй”, “Туткунлик” и документальный фильм “Матонат мактаби”. Все указанные фильмы сняты по заказу Агентства кинематографии Узбекистана. Премьеры кинофильмов демонстрировались на телеканалах Республики Таджикистан, в том числе на телеканале “Синамо”.

- Из истории узбекского кино известно, что в фильмах находит отражение баланс культурной и духовной жизни наших народов, близость наших традиций, - сказал после показа фильма  “Туткунлик”  режиссер Рашид Маликов. -  С прошлого года культурные связи укрепились, в Узбекистане и Таджикистане прошли дни кино. Начали работу по созданию совместных проектов. Мы очень рады, что у узбекского кино есть такие поклонники, как вы!

Церемония закрытия Дней узбекского кино в Таджикистане впервые была организована в рамках церемонии вручения первой таджикской национальной кинопремии «Точи сомон». Члены узбекской делегации тоже приняли участие в мероприятии и вручили статуэтки победителям.

В ходе визита состоялась презентация, посвященная фильму об Алишере Навои и Абдурахмоне Джами. Затем с учетом мнений и предложений обеих сторон была утверждена концепция фильма.

- Джами и Навои являются гордостью таджикского народа. До сих пор об этих великих мыслителях не снято ни одного крупного художественного фильма, - сказал директор библиотеки Академии наук Таджикистана, доктор филологических наук Шодимухаммад Софизода. Новый художественный фильм, посвященный жизни и творчеству Джами и Навои, который планируется снять совместыми усилиями, станет достойной данью уважения личности и памяти великих мыслителей. В частности, нам очень приятно, что кинематографисты из нашей страны вносят свой вклад в работу!

Для данного фильма, который снимается по инициативе Президента, собрано много информации, проведены переговоры с узбекскими и таджикскими исследователями, - рассказал сценарист фильма Рустам Джабборов. - На основе полученной от них информации был написан сценарий, а в ходе обсуждений проект одобрен.

Участники согласовали синопсис еще одного фильма «Кўринмас юлдуз», который планируется снимать совместными усилиями.

Генеральный директор государственного учреждения «Таджикфильм» Махмасаид Шохиён, отметил: 

Успех узбекских кинематографистов служит для нас примером. Как известно, для развития кинематографа учреждена Национальная кинопремия «Олтин Ҳумо». В этом году в Таджикистане учреждена Национальная кинопремия «Точи сомон». Нас порадовало участие узбекских кинематографистов в церемонии награждения, которая проводится впервые. Кроме того, открытие филиала Всероссийского государственного института кинематографии (ВГИК) в Ташкенте порадовало не только узбекскую молодежь, но и молодых таджикских кинематографистов. В этом учебном заведении, которое является единственным в Средней Азии, хочет учиться и наша молодежь. В будущем мы планируем наладить сотрудничество с Агентством кинематографии Узбекистана в сфере кинообразования.

Делегация также приняла участие в важнейшем мероприятии – Совете директоров киностудий стран СНГ и Грузии. В его работе участвовали ведущие киностудии стран СНГ и Грузии. Решением членов Совета был образован международный альянс под рабочим названием «Международное творческое объединение киностудий СНГ и Грузии». Созданной рабочей группе было поручено сформировать устав и структуру объединения. Председателем ассоциации единогласно избран генеральный директор Агентства кинематографии Узекистана Фирдавс Абдухаликов.

- Мы рады, что вектор политики открытости Узбекистана, добрососедства и установления партнерства со странами мира, выстроенный президентом Узбекистана, и реформы, проводимые по его инициативе в сфере кинематографии, сходятся в одной точке. Оказанное Ташкенту доверие со стороны именитых киностудий СНГ и Грузии, имеющих богатую историю и традиции, даст новые возможности как для развития киноиндустрий стран-участниц объединения, так и для кинематографии Узбекистана, – сказал генеральный директор Агентства кинематографии Узбекистана Фирдас Абдухаликов. 

- Как известно, народы Средней Азии, в том числе таджики и узбеки, всегда были друзьями и партнерами. Необходимо отметить, что через искусство кино можно наладить взаимовыгодные отношения, обменяться знаниями и опытом. Это будет способствовать увеличению количества качественных фильмов и сближению наших народов, - сказал Заур Дахте, заслуженный работник культуры Таджикистана, обладатель нагрудного знака «Отличник кинематографии».

Все мероприятия, связанные с визитом делегации и Днями узбекского кино, широко освещались государственными и негосударственными телеканалами Таджикистана.