Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В ЕАЭС сближают алгоритмы реагирования на вспышки инфекционных заболеваний

На заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии 5 апреля приняты рекомендации по согласованному алгоритму реагирования на вспышки инфекционных заболеваний и по проведению лабораторных исследований COVID-19.

Документы направлены на сохранение в период эпидемий, пандемий санитарно-эпидемиологического благополучия населения Евразийского экономического союза, укрепление систем государственного санитарно-эпидемиологического надзора (контроля) и здравоохранения стран ЕАЭС, наращивание их возможностей в области профилактики, диагностики и лечения инфекционных заболеваний.

Документы носят рекомендательный характер и могут применяться в соответствии с законодательством государств-членов ЕАЭС.

В рамках противодействия развитию пандемии COVID-19 и создания условий для последующего восстановления экономик стран Евразийского экономического союза был реализован комплексный план мероприятий в области здравоохранения и санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Накопленный опыт позволил ЕЭК совместно с государствами ЕАЭС подготовить рекомендации по восстановлению транспортного сообщения, направленные на преодоление санитарного и экономического кризиса в связи с пандемией COVID-19.