Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Cостоялось 30-е заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах

15 апреля 2022 года в режиме видеоконференции состоялось 30-е заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах. Заседание было организовано Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь совместно с Исполнительным комитетом СНГ.

 

 

В заседании приняли участие представители государств – участников СНГ – членов МС НТИ: Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, представители Исполнительного комитета СНГ и Международной ассоциации академий наук, а также заказчика – координатора Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года Россотрудничества и Оператора указанной программы Фонда «Сколково».

Заседание вел Председатель МС НТИ – Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Шлычков С.В.

С приветственным словом выступил начальник отдела научно-технического сотрудничества и инноваций департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Мансуров Т.Т.

В ходе заседания участники обменялись актуальной информацией о состоянии дел в государствах – участниках СНГ в научно-технической, технологической и инновационной сферах.

Основное внимание было уделено рассмотрению проектов Концепции научно-технического и технологического сотрудничества государств – участников СНГ и Плана мероприятий по ее реализации, а также формированию нормативно-правовой базы Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года.

В проекте Концепции и Плане мероприятий по ее реализации нашли отражение перспективные направления развития государств – участников СНГ в научно-технической и технологической сферах, определены цели, задачи, основополагающие принципы научно-технического и технологического сотрудничества государств – участников СНГ.

Также были одобрены проекты Положения о порядке аккредитации и условиях участия юридических и физических лиц в Межгосударственной программе инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года и новая редакция Положения об Операторе Программы.

Кроме того, был рассмотрен вопрос о придании статуса центров коммерциализации инноваций государств – участников Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 год организациям из Республики Армения и Республики Беларусь. 

Очередное, 31-е заседание МС НТИ намечено провести в октябре-ноябре 2022 года в Республике Узбекистан, приурочив его проведение к заседанию стран-членов ШОС и «Инновационной недели».

 

 


 

С.Шлычков: Белорусская наука готова к вызовам глобальной мировой экономики и способна обеспечить разработку конкурентных на мировом рынке наукоемких товаров и услуг

Белорусская наука готова к вызовам глобальной мировой экономики и способна обеспечить разработку конкурентных на мировом рынке наукоемких товаров и услуг. Об этом заявил Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Сергей Шлычков на заседании Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах государств – участников СНГ.

Сергей Шлычков отметил, что в сфере международного научно-технического и инновационного сотрудничества ГКНТ взаимодействует более чем с 50 странами мира. «По результатам конкурсов, проведенных совместно с профильными ведомствами зарубежных стран, в 2021 году осуществлялась реализация 164 международных научно-технических проектов с Германией, Израилем, Словакией, Турцией, Арменией, Вьетнамом, Индией, Китаем, Литвой, Латвией, Молдовой, Сербией, Таджикистаном, Украиной и Узбекистаном», – сообщил Председатель ГКНТ.  –  Проекты реализуются в области ИКТ, медицины и биотехнологий, энергетики, машиностроения и приборостроения, агропромышленных технологий».

Он также проинформировал, что в 2021 году проведены конкурсы научно-технических проектов с Азербайджаном, Молдовой, Сербией, Турцией и Узбекистаном, по результатам которых отобрано 65 проектов для реализации в 2022 – 2023 годах.

«Международное сотрудничество в научно-технологической сфере наиболее активно развивается с Россией в рамках реализации научно-технических программ Союзного государства, – отметил Сергей Шлычков.  С 2000 года реализовано 60 программ по разработке новых технологий и созданию инновационной продукции в таких направлениях, как космические технологии, микроэлектроника, информационные технологии, машиностроение, медицина и других.

«Беларусь заинтересована в расширении сотрудничества со всеми государствами – членами СНГ как в сфере исследований и разработок, так и в области совместной коммерциализации уже полученных результатов», ­– резюмировал Председатель ГКНТ.

Заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах государств – участников СНГ прошло 15 апреля на площадке Исполнительного комитета СНГ в Минске в режиме видеоконференции.       

Участники заседания уделили внимание состоянию дел в научно-технической, технологической и инновационной сферах в государствах – участниках СНГ, рассмотрели ряд проектов нормативно-правовых актов.

Также в ходе обсуждения члены Межгосударственного совета согласовали придание Республиканскому центру трансфера технологий Национальной академии наук Беларуси статуса центра коммерциализации инноваций государств – участников Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года.

Межгосударственный совет по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах образован в соответствии с решением Совета глав правительств СНГ от 20 ноября 2009 года о создании органа отраслевого сотрудничества СНГ в научно-технической и инновационной сферах. Участниками соглашения являются Азербайджан, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Российская Федерация, Беларусь и др. В числе основных направлений деятельности МС НТИ – координация научно-технической и инновационной политики в целом и ее отдельных компонентов; формирование в государствах – участниках соглашения финансово-экономических механизмов поддержки совместных научно-технических и инновационных программ и проектов.

 


 

С.Шлычков избран главой совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах СНГ

Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Сергей Шлычков избран председателем Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах государств - участников СНГ, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ГКНТ.

В числе основных направлений деятельности совета - координация научно-технической и инновационной политики в целом и ее отдельных компонентов, формирование в государствах-участниках финансово-экономических механизмов поддержки совместных научно-технических и инновационных программ и проектов.