Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

На ВДНХ прошел Межгосударственный совет по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности СНГ

19 апреля 2022 года в Москве в павильоне № 34 «Космос» на ВДНХ прошло ежегодное заседание Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Содружества Независимых Государств.

 

 

В работе заседания приняли участие: заместитель Председателя Исполнительного комитета — Исполнительного секретаря СНГ Ильхом Нематов, председатель Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности СНГ, генеральный директор АО «ВДНХ» Сергей Шогуров, исполнительный директор Межгоссовета СНГ Людмила Русинова, начальник управления по работе со странами СНГ и внешним связям Департамента стратегического развития и управления территории АО «ВДНХ» Ирина Яремко, руководитель павильона №14 «Азербайджан» Саадат Кадырова, руководитель павильона №68 «Армения» Артем Мусаелян, заместитель генерального директора Корпоративного Фонда «Казахстан» Тамара Бабакова, а также полномочные представители государств-участников СНГ, представители государств – участников СНГ в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, ряда посольств государств Содружества, представители органов отраслевого сотрудничества, российского союза выставок и ярмарок, заместитель Председателя МТРК «МИР» Владимир Казарезов, руководство выставочно-торговых центров государств – участников СНГ.

В приветствии к участникам заседания заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ – Исполнительного секретаря СНГ Ильхом Нематов отметил: «В прошлом году мы отметили 30-летний юбилей со дня образования Содружества Независимых Государств. В рамках юбилейного года проведены торжественные заседания высших органов СНГ и органов отраслевого сотрудничества.

Конечно, прошедшие 30 лет для СНГ были непростыми. Вместе с тем сегодня можно с уверенностью сказать, что все входящие в Содружество республики смогли преодолеть трудности переходного периода и стать на путь стабильного развития.

Хочу с большим удовлетворением отметить, что последние годы востребованность СНГ в укреплении интеграционных процессов приобретает растущий характер.

Об этом свидетельствует Заявление Глав государств по случаю 30-летие образования СНГ, в котором выражено приверженность к дальнейшему укреплению тесного партнерства в политической, социально-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

За последние два года приняты весьма важные программные документы, такие как Концепция дальнейшего развития СНГ и Стратегия экономического сотрудничества до 2030 года и многие другие.

Несомненно, в их реализации ключевую роль играют органы отраслевого сотрудничества, особенно советы, координирующие вопросы экономического сотрудничества.

По нашему мнению, учитывая наличия огромного потенциала ВДНХ ведущую роль в реализации экономических программ и развитии торговли между странами СНГ должен играть Межгосударственный совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности.

Исполнительный комитет СНГ высоко ценит деятельность Вашего Совета и постоянную поддержку всех предложений Исполкома, направленные на укрепление деловых связей между ВДНХ и странами Содружества.

ВДНХ долгие годы служила и продолжает служить местом дружбы и взаимовыгодного сотрудничества для всех государств Содружества, а руководство ВДНХ и вашего Совета, с которыми Исполком тесно работает, всегда прилагает большие усилия и энтузиазм для проведения совместных мероприятий на высоком организационном уровне.

Хотел бы сообщить вам, что вопрос о создании выставочных и торговых центров стран СНГ планируется к рассмотрению Комиссией по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ в сентябре текущего года, а в декабре – Экономическим советом СНГ.

В этой связи считаю необходимым задействовать имеющийся потенциал ВДНХ и Совета для развития многопланового экономического сотрудничества в рамках СНГ. Совет также должен активизировать сотрудничество и информационное взаимодействие с органами отраслевого сотрудничества СНГ по вопросам проведения тематических выставок, ярмарок и конгрессов в государствах СНГ».

На заседании подвели итоги деятельности в прошлом году, согласовали план работ и перечень выставок и ярмарок, предлагаемых при содействии Межгоссовета к проведению в 2022 году. Кроме того, участники обсудили ход работ по созданию выставочно-торговых центров в национальных павильонах на территории ВДНХ и перспективах их функционирования.

В завершение работы было подписано Соглашение о сотрудничестве между Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Московский государственный лингвистический университет» и Межгосударственным советом по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности СНГ.

Проведение очередного заседания Межгосударственного Совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Содружества Независимых Государств планируется в I квартале 2023 года в Москве.

Фото предоставлены пресс-службой ВДНХ