Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Минтранс Беларуси подготовил соглашение с Россией о транспортировке белорусских грузов

Профильные ведомства Беларуси и России подготовили проект соглашения о транспортировке через российскую территорию основных экспортных грузов, в том числе через порты, сообщил первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Беларуси Алексей Ляхнович.

"Подготовлено соглашение между Беларусью и Россией по транспортировке основных массовых грузов", - цитирует Ляхновича газета "СБ.Беларусь сегодня".

По словам первого замминистра, компромисс с российской стороной по данному вопросу достигнут, но Минску еще нужно составить таблицу экспортируемых товаров с указанием объемных показателей, чтобы завершить переговорный процесс.

Ляхнович также уточнил, что в соглашении прописаны различные порты - в Ленинградской области, на берегах Черного и Каспийского морей.

Первый заместитель министра также отметил, что в настоящее время вносятся изменения в соглашение с Россией по транспортировке экспортных грузов концерна "Белнефтехим".

По его словам, в 2021 году была составлена логистическая цепочка для работы "Белнефтехима" с северными российскими портами, о чем подписали соответствующие документы.

В настоящее время в него вносятся изменения, чтобы "Белнефтехим" мог использовать не только северные российские порты, но и южные российские морские терминалы, отметил первый замминистра.

Переориентация транзита

После введенных в отношении Беларуси западных санкций, Минск отказался от экспорта и транзита своих грузов через порты балтийских стран, так как власти Литвы фактически сделали невозможным использование терминала для калийных удобрений в Клайпеде. При том, что белорусская компания являлась его акционером.

Минск заявил, что намерен переориентировать транзит и начал вести переговоры на высоком и ведомственном уровне с российской стороной. К проблеме подключились главы двух государств и главы правительств.

В конце марта, премьер- министр Беларуси Роман Головченко заявил, что проблем с транзитом белорусских грузов не будет. При этом он подчеркнул, что белорусская сторона привыкла работать в условиях западных санкций, поэтому власти времени не теряли времени даром и отрабатывали с российскими партнерами схемы доставки грузов, которые уходят на экспорт.

"Портов в России достаточно, просто под разные грузы подходят разные терминалы. В этой связи белорусская промышленность проблем с отгрузкой своей продукции испытывать не будет", – сказал Головченко.