Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Генри Клюге принял участие в кампании Европейской «Недели иммунизации» в Шамахе

Продолжается визит в Азербайджан директора Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханса Генри Клюге.

 

На второй день поездки Х.Клюге посетил Шамахинский район, который является территорией «Демонстрационного проекта ВОЗ по первичной медико-санитарной помощи в Азербайджане», проводимого при финансовой поддержке USAID и UkAid в течение последних двух лет совместно с Министерством здравоохранения Азербайджана, Государственным агентством по обязательному медицинскому страхованию и Объединением по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBIB).

Директор Европейского регионального бюро ВОЗ принял участие в мероприятиях, проводимых в рамках Европейской «Недели иммунизации» в Шамахе.

Гости посетили мероприятие, проведенное в Олимпийском центре Шамахы, а затем посетили пункт первичной медицинской помощи в селе Гёйляр, мобильную клинику и стенд иммунизации, встретились с медицинскими работниками и студентами.

Затем гости посетили Шамахинский учебный центр, где ознакомились с моделью реорганизации первичной медико-санитарной помощи.

Выступивший на мероприятии Ханс Генри Клюге подчеркнул, что укрепление первичной медико-санитарной помощи составляет основу всеобщего медицинского обслуживания: «Сегодня проекты, реализуемые в Шамахе при совместном участии местных, национальных и международных партнеров, позволят сделать систему оказания медицинских услуг более доступной».

Следует отметить, в целях борьбы с пандемией COVID-19 в Азербайджане и усиления программ по иммунизации с июня 2021 года азербайджанское представительство ВОЗ при финансовой поддержке Европейского союза приступило к реализации трехлетнего проекта «Поддержка вакцинации от COVID-19». Этот проект является составной частью постоянной поддержки Азербайджана со стороны Европейского Союза и Всемирной организации здравоохранения.