Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В СНГ появится базовая организация в области туризма

На проходящем 13 мая в Душанбе заседании Совета министров иностранных дел СНГ принято решение придать Международному университету «Шелковый путь» статус базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств в области туризма.

Проработка вопроса о базовой организации осуществлялась во исполнение Стратегии развития сотрудничества государств – участников СНГ в области туризма на 2021–2030 годы. Он инициирован Советом по туризму на основе предложений участников Международного научно-практического семинара «Туризм в странах СНГ и региональное сотрудничество: новые вызовы и возможности», который состоялся в июле 2019 года в Самарканде.

До сегодняшнего дня в области туризма в Содружестве Независимых Государств не было организации, имеющей статус базовой. Ожидается, что решение этого вопроса в значительной мере расширит возможности Совета по туризму стран СНГ по развитию сотрудничества в совершенствовании системы образования, учебно-методическом и экспертно-аналитическом обеспечении туристической отрасли, повышении квалификации кадров и кадровом обеспечении.

На заседании Совета министров иностранных дел утверждено также Положение о базовой организации государств – участников Содружества в области туризма. Положение подготовлено с учетом основных документов СНГ и иных международных документов в области туризма и определяет направления деятельности, основные функции, права базовой организации.

Принятие документа позволит обеспечить эффективное взаимодействие государств – участников СНГ в сфере подготовки и переподготовки кадров, которая стала особо значима в период цифровой трансформации отраслей и нацелена на решение не только экономических, но и социальных проблем, в том числе по преодолению в государствах – участниках СНГ последствий пандемии COVID-19.