Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Таджикистана Э.Рахмон принял Председателя Сената Казахстана М.Ашимбаева

13 мая во Дворце нации Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Председателя Сената Республики Казахстан Маулена Ашимбаева, находящегося в Таджикистане с ответным официальным визитом по приглашению Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председателя города Душанбе Рустами Эмомали. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Пресс-службе Президента Республики Таджикистан.

 

В ходе встречи рассмотрен широкий круг вопросов сотрудничества двух стран.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон заявил, что развитие стратегического партнерства между Таджикистаном и Казахстаном является приоритетным направлением внешней политики государства и основано на давних традициях дружбы, взаимопонимания и взаимной поддержки.

Было выражено удовлетворение отношениями между двумя странами, особенно надежным диалогом на высшем политическом уровне и конструктивным сотрудничеством.

На встрече обсуждены вопросы сотрудничества между Таджикистаном и Казахстаном в политической, торгово-экономической сферах и межпарламентских отношениях.

Отмечено, что Казахстан является одним из основных партнеров в структуре внешней торговли нашей страны, товарооборот в прошлом году увеличился почти на 30% и достиг более одного миллиарда долларов.

На встрече стороны выразили заинтересованность в укреплении сотрудничества в культурно-гуманитарной и образовательной сферах.

В направлении сотрудничества двух стран в рамках региональных и международных организаций были обсуждены вопросы обеспечения безопасности в регионе, стороны обменялись мнениями по актуальным региональным и глобальным вопросам, в том числе по ситуации в Афганистане.