Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Мэр Москвы объявил амнистию по коронавирусным штрафам

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о прекращении взыскания ковидных штрафов, кроме того, гражданам и бизнесу будут выплачены субсидии для их компенсации, говорится в сообщении на сайте градоначальника.

«Административные взыскания внесли свой весомый вклад в решение задачи спасения здоровья и жизни москвичей, помогли бороться с ковидной заразой. Но сегодня эта опасность прошла. Сегодня – другие вызовы и проблемы», – написал С.Собянин.

Он уточнил, что в настоящее время наблюдается падение реальных доходов москвичей. В связи с этим столичные власти приняли решение объявить «ковидную амнистию».

Собянин рассказал, что органы исполнительной власти города прекратят работу по взысканию назначенных, но неоплаченных штрафов за нарушение ковидных ограничений. Помимо этого, правительство Москвы выплатит субсидии бизнесу и гражданам для компенсации ранее уплаченных штрафов.

«Амнистии подлежат штрафы, наложенные органами исполнительной власти города Москвы и подведомственными учреждениями за нарушение любых ковидных ограничений, кроме несоблюдения режима изоляции в период заболевания COVID-19», – пояснил градоначальник.