Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Вице-премьер: преодолевая COVID-19, Беларусь сформировала базу для повышения качества медуслуг

Преодолевая COVID-19, Беларусь сформировала базу для дальнейшего повышения качества медицинских услуг, заявил первый заместитель премьер-министра Николай Снопков на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

"Преодолевая коронавирус, мы сформировали и базу для дальнейшего повышения качества медицинских услуг. Несмотря на то, что система здравоохранения на протяжении двух лет подвергалась беспрецедентному давлению, удалось обеспечить устойчивое функционирование отрасли и оказать квалифицированную и качественную помощь всем нуждающимся. Последовательно принимались меры, чтобы в медицинских учреждениях были качественные услуги и комфортные условия", - рассказал Николай Снопков.

Организована и вакцинация взрослого и детского населения против коронавирусной инфекции. "Даже в непростой эпидемиологической обстановке мы смогли увеличить до 64% охват населения работой врачей общей практики при плане 40%. В 1,5 раза расширили применение телемедицинских технологий. Увеличили объемы оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи в различных областях медицины. За 2021 год проведено более 58 тыс. таких операций", - отметил первый вице-премьер.