Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Узбекистану передано оборудование для хранения вакцин

Соединенные Штаты Америки при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию передали Узбекистану оборудование холодовой цепи и компьютеры для укрепления национальной системы иммунизации Узбекистана.

Оборудование, которое включает 671 холодильник, 212 морозильников и 150 компьютеров на общую сумму $1,3 млн., укрепит возможности Узбекистана по внедрению функционального и эффективного управления вакцинами. Это оборудование будет распределено по учреждениям первичной медико-санитарной помощи по всей стране.

«Продолжающееся партнерство между Соединенными Штатами Америки и Узбекистаном имеет решающее значение в борьбе с пандемией COVID-19, вакцинации наиболее уязвимых лиц, обеспечении экстренных поставок и содействии восстановлению экономики, а также в подготовке, предотвращении, обнаружении и реагировании на будущие волны вспышки COVID и других заболеваний», - отметил заместитель помощника администратора USAID по Азии Энджали Каур.

USAID через своего партнера-исполнителя ЮНИСЕФ сотрудничает с Министерством здравоохранения, чтобы обеспечить вакцинацию всех детей в Узбекистане. Вакцины и эффективная технология холодовой цепи, необходимая для их хранения и применения, являются центральными элементами стратегии Узбекистана по борьбе с пандемией COVID-19.

После вступительной речи, представителям организаций была проведене небольшая экскурсия по хранилищам.

Это пожертвование США будет способствовать развертыванию вакцины против COVID-19, а также предстоящей кампании иммунизации против кори и краснухи, запланированной на сентябрь 2022 года.