Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Сергей Лебедев направил приветствие участникам и гостям IV Форума ученых СНГ

С 16 по 18 июня в Бишкеке проходит IV Форум ученых государств – участников СНГ. Организатором научного мероприятия выступает Национальная академия наук Кыргызской Республики, в партнерстве с Исполнительным комитетом СНГ и при финансовой поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников Содружества.

Свое приветствие участникам и гостям Форума ученых направил Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

В приветствии говорится, что проведение в Бишкеке такого представительного научного мероприятия говорит о стремлении Кыргызской Республики к дальнейшему сохранению и расширению гуманитарного взаимодействия в рамках СНГ, созданию общего научного и инновационного пространства Содружества.

Сергей Лебедев особо подчеркнул, что ученые и специалисты академической, вузовской и отраслевой науки Кыргыстана осуществляют масштабное сотрудничество со многими научными учреждениями стран СНГ. Они по праву занимают передовые позиции в регионе во многих областях науки, включая физику, математику, химию, биологию, медицину, науки о Земле, социальную и гуманитарную сферы.

Председатель Исполнительного комитета СНГ отметил вклад ученых Кыргызской Республики в разработку целого ряда документов об углублении интеграционных процессов в сфере науки стран Содружества, формирование научного и инновационного пространства СНГ.

«Следует отметить роль ученых Кыргыстана в подготовке таких значимых документов для Содружества, как Межгосударственная программа инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года, Соглашение о координации межгосударственных   отношений   в   области   фундаментальных   исследований государств – участников Содружества Независимых Государств и Перечень перспективных научных проектов, соответствующих приоритетным направлениям фундаментальных исследований государств – участников СНГ, который был принят на недавнем заседании Совета глав правительств», – говорится в приветствии.

Сергей Лебедев отметил актуальность и значимость целей Форума: активизацию и развитие научно-технического сотрудничества государств СНГ, содействие формированию и расширению научного пространства Содружества, анализ состояния и перспектив развития фундаментальной науки, путей реализации перспективных инновационных научных исследований в цифровую эпоху, а также совершенствование процесса цифровизации в образовании и науке.

Председатель Исполнительного комитета СНГ выразил убеждение, что на Форуме будут выработаны действенные рекомендации, которые помогут успешно продолжить работу по эффективному сотрудничеству государственных и научных учреждений стран Содружества в целях повышения конкурентоспособности национальных научных систем и на этой основе совершенствованию механизмов перехода к инновационному пути развития национальных экономик и цифровой экономики
государств СНГ.

«Выражаю также уверенность, что настоящий Форум будет способствовать дальнейшему диалогу и долгосрочным деловым контактам между представителями научных сообществ Содружества Независимых Государств», – говорится в приветствии.

Сергей Лебедев пожелал участникам Форума успешной работы, крепкого здоровья, неисчерпаемого вдохновения, новых научных открытий и свершений во благо Содружества Независимых Государств.

Напомним, что программой Форума предусмотрено проведение трех секционных заседаний: «Проблемы и пути развития фундаментальной науки», «Инвестиционные и инновационные научные исследования», «Цифровизация в образовании и науке». Ожидается, что по итогам работы будет принята Декларация Форума.

Кроме того, в рамках мероприятия планируется провести юбилейное
X заседание Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств – участников СНГ.