Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

IX Форум регионов Беларуси и России пройдет 30 июня - 1 июля в Гродно

Н.Кочанова: Форум регионов Беларуси и России набирает обороты с каждым годом

Форум регионов Беларуси и России набирает обороты с каждым годом, заявила в эфире телеканала СТВ председатель Совета Республики Наталья Кочанова.

"Форум регионов набирает обороты с каждым годом. Особенности этого форума, прежде всего в том, что он будет проводиться в режиме реального времени. Из-за ситуации с ковид-инфекцией два года мы эти форумы проводили в режиме онлайн. Но от этого их значимость не уменьшалась нисколько. Но мы очень ждем этот форум, чтобы встретиться с друзьями, коллегами", - сказала Наталья Кочанова.

По ее словам, на повестке достаточно вопросов. "Пленарное заседание, работа по секциям. Вопросы, которые будут рассматриваться, очень актуальные. Мы понимаем: мир поменялся, жизнь поменялась. Сейчас как никогда нам важно сотрудничество с Российской Федерацией. Так было всегда, это наш стратегический партнер во всех отношениях, в этом нет никакого сомнения. Но сейчас это приобретает особую значимость", - отметила спикер.

 


 

В.Матвиенко: наша важнейшая задача - обеспечить технологический суверенитет России и Беларуси

Об этом заявила в эфире телеканала СТВ председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.

"В первую очередь, я считаю, важнейшая задача - обеспечить технологический суверенитет России и Беларуси. Понятно, что нет такой задачи и цели производить все и вся в наших государствах, но есть критически важные сферы, где точно должна быть обеспечена технологическая независимость. И над этим мы активно работаем, в том числе и в рамках импортозамещения. Имею в виду в первую очередь эти критические, самые важные, острые проблемы. Этот процесс и раньше шел, сейчас он приобрел очень интенсивный характер, - сказала Валентина Матвиенко. - И когда мы сделали сверку (мне многие губернаторы об этом рассказывают) наших возможностей, реально убедились, что санкции - это новые возможности. Сверку того, что мы можем делать. Не буду называть регион, губернатор приехал и сказал, что у нас 850 позиций в регионе, которые критичны для импортозамещения. Вы знаете, мы провели уже несколько недель в Беларуси и нашли взаимную возможность более 500 из них реализовать. Это же здорово. Это будет возможность развития наших предприятий, нашей промышленности, новых технологий, новых продуктов, которые можно потом и на экспорт направлять".

По ее словам, неслучайно, что к Форуму регионов эта работа активизировалась. "Все регионы и Беларуси, и России стараются финализировать их работу и выйти на подписание юридических документов, соглашений и иных документов. На 22 июня уже 28 таких документов разного уровня подготовлено к подписанию, в том числе между правительством Беларуси и регионами, Дальневосточным регионом, Дагестаном и другими. Уже доходит до того, что губернаторы звонят и говорят: пожалуйста, включите нас в программу подписания соглашений. Одно из таких соглашений будет между Минским тракторным заводом и Краснодарским краем. И уже в этих соглашениях, программах в том числе есть дорожные карты по совместной работе, направленной на импортозамещение", - дополнила председатель Совета Федерации.