Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Министерства спорта Беларуси и России подписали три соглашения о сотрудничестве

Министерство спорта и туризма Беларуси и Министерство спорта России подписали три соглашения о сотрудничестве

"Это документ, касающийся взаимодействия в сфере борьбы с допингом в спорте. Также документ, определяющий план спортивных мероприятий, готовых к реализации. Это основа нашего взаимодействия. Важно, что не ограничивается все на уровне сборных команд, это и формат клубных и университетских команд. Задача стоит развивать спорт не только высших достижений, но и массовый спорт. В этом отношении очень богатый опыт у Беларуси и России. Мы готовы делиться наработками. Мы, союзное государство, должны демонстрировать конструктивный и в то же время принципиальный подход к защите истинных ценностей спорта", - сказал министр спорта России Олег Матыцин.

В рамках встречи двух профильных министерств также было подписано постановление совместной коллегии. На мероприятии шла речь об импортозамещении в спорте. "Мы сегодня говорили о лыжероллерах. У нас есть опыт производства своего такого инвентаря. У нас есть также снегогенератор, траки, обувь для лыж. Производство всего спектра лыжного инвентаря постепенно налаживается. В Телеханах переоборудовано производство. В ближайшей перспективе будем производить для спортсменов первого уровня, для учащихся школ лыжи. Нас интересуют также боеприпасы для стрельбы, совместно с Россией нарабатываем свой опыт, а также по многим другим видам спорта. Есть определенные санкции, но мы способны вместе справиться и выйти на новый уровень в этой сфере", - отметил министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук.

Олег Матыцин добавил, что в этом вопросе нужно вырабатывать стратегический взгляд. "Задача стоит не произвести что-то быстро, есть задача на долгосрочную перспективу: определить для производителей технические задания по производству инвентаря, оборудования. Наша общая ответственность - сформировать заказ для производства", - сказал он.

Министр спорта России отметил: "Мы страны, обладающие огромным потенциалом в области спорта, спортивных технологий. И сейчас понимаем, что время провести анализ ресурсов, переформатировать систему проведения соревнований. Мы едины во мнении, что нужно тесно сотрудничать с точки зрения реализации спортивного календаря, научных исследований, взаимодействия между университетскими сообществами". Олег Матыцин добавил, что подписанный документ о спортивном календаре станет основой для совместной работы в 2022 и следующем году. "Мы не закрываемся от международного сообщества, готовы сотрудничать со странами, которые поддерживают нашу позицию недопустимости политизации спорта, дисквалификации спортсменов", - заключил он.

Накануне представители Министерства спорта России посетили базу отдыха "Привал", форт №2 в деревне Наумовичи в Гродненском районе, 1-ю пограничную заставу имени Виктора Усова. Программой также было предусмотрено ознакомление делегации с работой пункта пропуска "Лесная-Рудавка", велосипедный пробег от пункта пропуска до шлюза "Домбровка" на Августовском канале, ознакомление с самим каналом, а также инфраструктурой Гродненского лесхоза.

 


 

Министры спорта России и Беларуси подписали договор о совместном календаре на сезон-2022/2023

Министры спорта России и Беларуси на заседании коллегии ведомств в Гродно заключили соглашение о совместном календаре на сезон-2022/2023, передает корреспондент «Матч ТВ».

— В единый календарный план входят проведение соревнований и тренировочных сборов на территории двух государств. Речь идёт не о только сборных командах, но и о клубах, студенческом и массовом спорте, — сказал министр спорта РФ Олег Матыцин.

Также были подписаны договор о взаимодействии в области антидопинга и анонсировано проведение II Игр стран СНГ 3–15 августа 2023 года в 9 городах Беларуси по двум десяткам видов спорта.

I Игры стран СНГ состоялись в 2021 году в Казани.