Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эксперты СНГ обсудили вопросы сотрудничества в гуманитарной сфере

Заседание экспертной группы по согласованию проекта Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2023 – 2024 годы прошло 7 июля в Минске с использованием видеоконференцсвязи.

 

 

В заседании участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, России, Таджикистана, Узбекистана, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ и Исполнительного комитета Содружества.

Эксперты рассмотрели поступившие к документу поправки и с их учетом доработали проект Плана. Было решено после завершения внутригосударственного согласования внести его в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

Отметим, что целесообразность разработки Плана обусловлена необходимостью координации многостороннего взаимодействия в сферах образования, науки, культуры, информации и массовых коммуникаций, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии, в области спорта и здорового образа жизни, туризма, работы с молодежью.

Организация работы по сотрудничеству в гуманитарной сфере в соответствии с планами положительно зарекомендовала себя в качестве одного из факторов укрепления связей и налаживания контактов гуманитарного направления. Разработка двухгодичных планов была начата в 2008 году по инициативе Совета по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ.

Проект Плана на 2023 – 2024 годы состоит из 9 разделов, включающих более двухсот мероприятий, и сформирован на основании предложений государств и заинтересованных отраслевых органов сотрудничества.