Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Россия и Узбекистан проработают вопрос создания межпарламентской комиссии высокого уровня

Россия и Узбекистан проработают вопрос создания межпарламентской комиссии высокого уровня, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Этот вопрос обсуждался в ходе недавних встреч председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина с исполняющим обязанности министра иностранных дел Узбекистана Владимиром Норовым и председателем Законодательной палаты Олий Мажлиса Нурдинжоном Исмоиловым.

Вячеслав Володин предложил коллегам обсудить возможность взаимодействия на более высоком уровне – в рамках межпарламентской комиссии России и Узбекистана.

"Нам необходимо переводить отношения в более содержательную форму", – отметил председатель Госдумы.

Формат работы комиссии депутаты определят вместе, а заседания могут проводиться ежегодно попеременно в каждой из стран. Вячеслав Володин отметил положительный опыт такого диалога на примере контактов с депутатами других стран.

"Нам важно в рамках своих полномочий законодательно обеспечить те решения, которые принимаются на высшем уровне, развивать парламентскую дипломатию, лучше понимать друг друга, участвовать в повестке развития наших стран через новые формы, новые подходы", – подчеркнул Вячеслав Володин.

Владимир Норов и Нурдинжон Исмоилов со своей стороны подтвердили готовность узбекской стороны к созданию комиссии.

Также в ходе встреч обсуждались вопросы развития туризма. Владимир Норов отметил рост числа туристов из России в Узбекистане, выразив надежду, что в этом году республику посетят до миллиона человек. Важной темой стало дальнейшее укрепление связей в сфере образования и увеличение числа студентов из Узбекистана, обучающихся в РФ.

Как отметил председатель ГД, за прошлый год товарооборот между двумя странами существенно увеличился – на 17,3%, а за первый квартал 2022 года рост составил 43%.

"Граждане Узбекистана занимают первое место по трудовой миграции на территории Российской Федерации. Более 1 млн 800 тыс. человек работают в России, в прошлом году они отправили на родину более $8 млрд. Это серьезный вклад как в экономику России, так и в экономику Узбекистана", – добавил Вячеслав Володин.