Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президенты Узбекистана и Беларуси обсудили вопросы расширения практического сотрудничества

30 августа Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.

В начале беседы глава Беларуси искренне поздравил лидера и многонациональный народ нашей страны с предстоящим Днем независимости, а также выразил пожелания мира, устойчивого развития и процветания Узбекистана.

В свою очередь, Президент Узбекистана тепло поздравил Президента Беларуси с днем рождения, пожелав ему крепкого здоровья, благополучия и больших успехов.

Были обсуждены вопросы дальнейшего расширения взаимовыгодного сотрудничества и продвижения проектов практического взаимодействия.

Стороны с удовлетворением отметили нынешний высокий уровень узбекско-белорусских отношений, достигнутый благодаря реализации договоренностей на высшем уровне.

В прошлом году товарооборот вырос на 44 процента, а за семь месяцев этого года – еще на 12 процентов. На прошлой неделе в городе Минске успешно проведено очередное заседание совместной Межправительственной комиссии.

Подчеркнута важность ускорения прорабатываемых крупных проектов кооперации в различных отраслях экономики. Главы государств также выступили за продолжение программ активного культурно-гуманитарного обмена.

Состоялся обмен мнениями по региональной повестке, в том числе в контексте проведения Самаркандского саммита Шанхайской организации сотрудничества в сентябре этого года.