Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Обсуждены вопросы торгово-экономического сотрудничества России и Узбекистана

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Оверчук принял делегацию Республики Узбекистан во главе с Заместителем Премьер-министра – Министром инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Жамшидом Ходжаевым.

В ходе переговоров обсуждались вопросы торгово-экономического сотрудничества, представляющие обоюдный интерес для России и Узбекистана. Особое внимание было уделено расширению инвестиционного взаимодействия, укреплению кооперационных связей в промышленности и развитию международных транспортно-логистических коммуникаций в регионе Центральной Азии.

Стороны подчеркнули, что партнёрство России и Узбекистана носит стратегический характер, все направления сотрудничества между странами поступательно развиваются.

Алексей Оверчук отметил положительную динамику укрепления двустороннего торгово-экономического взаимодействия. В первом полугодии 2022 года товарооборот между странами вырос на 39% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Экспорт увеличился на 41%, импорт – на 35%. Отмечен высокий темп развития инвестиционного сотрудничества, в том числе уже реализованные проекты в промышленном и энергетическом секторах Республики Узбекистан.

Стороны обсудили также проекты оказания технического содействия в совершенствовании систем налогового администрирования и кадастровой оценки в Узбекистане и результаты упрощения таможенных процедур при осуществлении взаимной торговли.