Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве наградили победителей XIX Международного конкурса «Искусство книги» государств – участников СНГ

 

 

Московский Политех стал победителем Международного конкурса «Искусство книги»

В рамках 35-й Московской международной книжной ярмарки 3 сентября прошло награждение победителей XIX Международного конкурса «Искусство книги» для государств–участников СНГ. В одиннадцати номинациях конкурса приняли участие 77 издательств из 8 стран Содружества. 

Московский политехнический университет представил на суд экспертного жюри фотоальбом «Мой Политех», который рассказывает о всех направлениях жизни вуза. Издание было высоко оценено и удостоено диплома первой степени в номинации «Арт–книга». Награду получил ректор Московского Политеха Владимир Миклушевский.

«Прежде всего, я хотел бы сказать, что это награда большого коллектива под руководством креативного директора Екатерины Хохлогорской. И, конечно, награда всех студентов и преподавателей, которые создают ту самую замечательную атмосферу, которая фактически льется с каждой страницы этого фотоальбома», – отметил ректор. 

Организаторы конкурса особо подчеркнули, что Московский Политех готовит достойные кадры для книгоиздания не только в России, но и СНГ.

В разработке и выпуске фотоальбома «Мой Политех» участвовали ректор вуза Владимир Миклушевский, руководитель проекта Екатерина Хохлогорская, куратор Елена Шилова, главный редактор Ирина Шурыгина, дизайнер Сергей Емельяненко, арт-директор Сергей Биричев, члены редколлегии Иннокентий Келейников (принципиальный дизайн), Ярослав Дмитриев (администратор проекта) и Диана Алиева (куратор выставок).

Были использованы фотографии Дмитрия Лебедева, Дарьи Мирошниченко, Ирины Абзаловой, участников фотоконкурса «Мой политех» и другие. Индустриальными партнерами проекта выступили Подольская фабрика офсетной печати и фирма «Альфа-Дизайн».

Справка:

Международный конкурс «Искусство книги» проводится Межгосударственным советом по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии с 2003 года. В 2022 году участие приняли 8 стран-участников СНГ: Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан.

 


 

Издания Республики Беларусь на Московской книжной ярмарке заняли 9 дипломов XIX Международного конкурса «Искусство книги» государств — участников СНГ

В номинации «Содружество» диплом 1 степени у издательского дома «Звязда» за издание «Подвиг советского народа бессмертен... Новые экспозиции музеев «Брестская крепость — герой», победы на Поклонной горе в Москве и истории Великой Отечественной войны в Минске».

В номинации «Моя страна» диплом 1 степени в ИД «Белорусская наука» за издание «Века на картах».

В номинации «Диалог культур» диплом 3 степени получил телерадиовещательный канал «Гродно Плюс» за издание «Фестиваль жизни».

В номинации «Книга для детей и юношества» диплом 1 степени в издательство «Народная асвета» за издание «Энциклопедия юного ученого».

В номинации «Наука и образование» Издательство «Высшая школа» получило диплом 1 степени за издания «Пластическая анатомия» и «Пластическая анатомия. Практикум».

В номинации «АРТ-книга» диплом 2 степени в издательство «Беларусь» за издание «Литарт».

В номинации «Искусство иллюстрации» издательство «Беларусь» награждено дипломом 1 степени за издание «Безымянный цветок».

В номинации «Напечатано в Содружестве» у издательства «Беларусь» диплом 2 степени за издание «Я убит подо Ржевом».

В номинации «Победа» диплом 1 степени у «Гродненской правды» за издание «Сестры Хатыни. Гродненщина».

Также за большую работу по развитию отечественного книгораспространения и международного книгообмена в 2021 году грамотой СНГ награжден коллектив книжного магазина «Книжный мир» филиала ОАО «Белкнига».

На книжном форуме более 300 участников представили новинки и бестселлеры всех жанров по издательским ценам. За 4 дня ярмарки состоялось более 350 мероприятий: презентации книг, встречи с авторами, дискуссии, поэтические перформансы.

 


 

В Москве наградили победителей международного конкурса «Искусство книги»

Гран-при у Золотой книги Центральной Азии.