Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Узбекистан и Россия планируют реализовать ряд совместных проектов в авиастроении

Узбекистан и Россия планируют реализовать ряд совместных проектов в авиастроении на базе АО "Ташкентский механический завод" (ТМЗ). Об этом в среду сообщило торговое представительство РФ в Узбекистане.

По его данным, торговый представитель России в республике Константин Злыгостев и гендиректор ТМЗ Зафар Исоков провели переговоры, в рамках которых обсудили двустороннее сотрудничество на базе завода, который ранее назывался Ташкентским авиационным производственным объединением имени Валерия Чкалова (ТАПОиЧ).

"На различных стадиях находятся сразу несколько совместных российско-узбекских проектов. Особый акцент был сделан на цифровизации оборудования, без которого сегодня невозможно представить современное авиастроение", - говорится в сообщении. В нем отмечается, что ТМЗ производит запасные части и поддерживает летную годность самолетов Ил-76, Ил-114 и их модификаций.

"На территории завода идет строительство новых сооружений и переоснащение имеющихся производственных площадей, что в будущем позволит нарастить мощности и расширить спектр выпускаемой продукции", - уточняется в сообщении.