Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

29 - 30 января 2014 года в штаб-квартире СНГ будут обсуждаться вопросы сотрудничества в противодействии незаконной миграции

29 - 30 января 2014 года в Исполнительном комитете СНГ (г. Минск, ул. Кирова, 17, зал 303) пройдет заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Программы сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в противодействии незаконной миграции на 2015–2019 годы.

Инициировал разработку документа Совет руководителей миграционных органов государств – участников Содружества Независимых Государств. Цель Программы – дальнейшее совершенствование сотрудничества стран Содружества, их компетентных органов в противодействии незаконной миграции.

Основными задачами Программы являются выработка и реализация согласованной миграционной политики, развитие международно-правовой базы сотрудничества, совершенствование и сближение национального законодательства, совершенствование пограничного и миграционного контроля на государственных границах,  проведение совместных и/или согласованных профилактических, оперативно-разыскных мероприятий и специальных операций, информационное и научное обеспечение сотрудничества, а также осуществление сотрудничества в сфере подготовки, переподготовки кадров и повышения квалификации руководящих работников и специалистов государств – участников СНГ.

Комплекс мер, предусмотренных Программой, основывается на анализе миграционной обстановки и прогнозе тенденций ее развития в странах Содружества, результатах научных исследований, практике борьбы с незаконной миграцией, в том числе опыте совместных действий и результатах предыдущих программ.

Реализация Программы будет осуществляться в соответствии с принципами и нормами международного права и международными обязательствами, а также национальным законодательством государств – участников СНГ.

Начало заседания в 11.00

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало); 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская).

Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала мероприятия.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ