Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Министры иностранных дел Узбекистана и Беларуси обсудили перспективные направления сотрудничества

Министр иностранных дел Узбекистана Владимир Норов вчера встретился с Министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем, сообщает корреспондент ИА «Дунё». 

По информации МИД, стороны обменялись мнениями о текущем состоянии и перспективах взаимодействия Узбекистана и Беларуси. 

Отмечалось, что благодаря политической воле и практическим усилиям лидеров двух стран, узбекско-белорусские связи за последние годы приобрели особую динамику. Ведется активный диалог на двусторонней основе и в рамках международных институтов.

Владимир Макей высоко оценил проделанную узбекской стороной работу в рамках председательства в Шанхайской организации сотрудничества и подготовке к Саммиту ШОС в г.Самарканде, который по своему масштабу станет одним из главных политических событий года.

Рассмотрены предложения по активизации сотрудничества в сферах торговли, экономики, транспорта, логистики, образования и культуры.

Рассмотрен график предстоящих мероприятий, в том числе в рамках празднования 30-летия установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Беларусью.