Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Приветствие Председателя Исполнительного комитета СНГ С.Лебедева участникам Международного Форума «Содружество моды»

От имени Исполнительного комитета СНГ приветствую участников и гостей Международного Форума «Содружество моды».

На площадке влиятельного Санкт-Петербургского международного культурного форума сегодня собрались представительные делегации с важнейшей миссией – распространение знаний о богатом культурном наследии наших народов, укрепление межкультурных связей и экономического взаимодействия.

Динамику развития современного мира в первую очередь определяют темпы развития экономических знаний, конкурентоспособные продукты, интеллектуальные и духовные ценности. Поэтому культурное измерение становится важной составляющей в деятельности ведущих международных и региональных организаций.

Культурно-экономическое сотрудничество является одним из приоритетных для СНГ интеграционных направлений. Основанные на богатых исторических традициях и дружбе наших народов культурные, научные и просто человеческие связи на пространстве Содружества никогда не прерывались. Объединенные устремления творческой и научной интеллигенции находятся в русле целей и задач, поставленных главами государств – участников СНГ.

Содружество Независимых Государств в сегодняшнем формате представляет уникальную платформу для многостороннего взаимодействия практически во всех областях. Сформированный механизм межгосударственных и межправительственных связей позволяет каждому государству принимать участие в интеграционных процессах в той мере и на тех направлениях, которые отвечают его национальным интересам. Создана работоспособная система органов отраслевого сотрудничества. Значительное место в нашей работе уделяется промышленной политике, в том числе развитию легкой промышленности, которая в современных реалиях получила возможности ускоренного развития и импортозамещения.

Создание прочных взаимосвязей между культурой и промышленностью позволит нашим странам решить задачи, связанные с позиционированием и продвижением национальных брендов, а также с эффективным использованием имеющихся и поиском новых путей развития легкой промышленности.

Мы рассчитываем на прямой диалог между творческими «цехами» и деловым сообществом, опираемся на ваши инициативы и ресурсы в работе с обществом и государственными структурами.

Убежден, что на Форуме будут высказаны новые идеи и рекомендации, которые помогут продолжить работу по эффективному сотрудничеству государственных, творческих и научных учреждений стран Содружества в целях повышения конкурентоспособности и инновационного развития национальных экономик государств – участников СНГ.

Желаю вам, уважаемые участники Форума, успешной работы, неисчерпаемого вдохновения, новых творческих открытий и свершений на благо наших стран и Содружества Независимых Государств в целом.

 

Председатель Исполнительного комитета –
Исполнительный секретарь СНГ                          С.Н.Лебедев