Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

19 октября в Москве состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам

19 октября в Москве состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам, в ходе которого рассмотрен широкий круг вопросов экономического сотрудничества государств – участников СНГ.

 

 

В рамках заседания рассмотрен вопрос о выполнении Плана мероприятий по реализации первого этапа (2021–2025 годы) Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2030 года. План охватывает около 30 направлений взаимодействия и направлен на развитие экономики и межгосударственного торгово-экономического сотрудничества на основе зоны свободной торговли, разработку новых кооперационных и инфраструктурных проектов, развитие атомной энергетики, реализацию научно-технического, инновационного и образовательного потенциалов Содружества, создание высокотехнологичных транспортных систем, развитие сотрудничества в сферах информационно-коммуникационных услугах и использования космоса, конкурентной политики, агропромышленного комплекса, в валютно-финансовой и социально-экономической сферах и др. Кроме того, значительное внимание в Плане уделено вопросам, связанным с минимизацией негативных последствий, вызванных пандемией COVID-19.

Вниманию членов Комиссии представлен отчет о деятельности Совета по промышленной политике государств – участников СНГ в 2018–2021 годах. В отчетный период основной задачей в сфере промышленной политики являлась реализация инициатив президентов Республики Казахстан, Российской Федерации, Туркменистана и Республики Узбекистан по подготовке комплексного программного документа по развитию промышленной кооперации и промышленных комплексов государств – участников СНГ, в том числе в области машиностроения, электротехнической, химической и нефтегазовой отрасли. Особое внимание уделялось внедрению цифровых технологий в производственные процессы, обмену опытом и развитию взаимодействия специалистов и ученых государств – участников СНГ.

Членам Комиссии рассмотрен также отчет о  деятельности Межгосударственного координационного совета руководителей органов страхового надзора государств – участников СНГ. В Отчете представлены основные направления и итоги деятельности Совета в 2018–2021 годах. Отмечено, что основными результатами деятельности Совета стали совершенствование практической деятельности органов страхового надзора государств – участников СНГ, активизация взаимодействия и взаимопомощи этих органов, обеспечение постоянного обмена опытом и информацией по вопросам развития регионального страхового рынка, методов и средств контроля его деятельности, сохранение и расширение многосторонних связей в рамках СНГ

Вниманию членов Комиссии представлена информация о  выполнении Решения Совета глав правительств СНГ о Концепции установления согласованной тарифной политики на железнодорожном транспорте государств – участников Содружества Независимых Государств от 18 октября 1996 года и о Тарифной политике железных дорог государств – участников СНГ на 2021–2022 фрахтовые годы. В Информации отражено положение дел с выполнением указанного Решения СГП СНГ по каждому государству – участнику СНГ за 2020–2021 годы; приведены согласованные изменения и дополнения к Тарифной политике железных дорог государств – участников СНГ на 2021–2022 фрахтовые годы. Тарифная политика железных дорог государств – участников СНГ на перевозку грузов в международном сообщении утверждается на ежегодных тарифных конференциях на очередной фрахтовый год и предусматривает возможность снижения железнодорожными администрациями объявленного предельного тарифа и согласования сквозных ставок в целях обеспечения конкурентоспособности перевозок и увеличения объема грузооборота на взаимовыгодной для сторон основе.

На заседании рассмотрены  проекты Программы по развитию национальных ядерных инфраструктур государств – участников СНГ и Плана мероприятий по ее реализации. Документы нацелены на определение основных принципов, задач и приоритетных направлений по развитию ядерных инфраструктур в государствах – участниках СНГ, лицензирования деятельности в области использования атомной энергии в мирных целях и сооружения объектов использования атомной энергии с учетом обеспечения ядерной и радиационной безопасности персонала, населения и окружающей среды.

Программа позволит определить шаги для совершенствования ядерной инфраструктуры или повышения эффективности существующих инструментов для гармоничного и безопасного развития инфраструктуры и отрасли в целом, включая совершенствование нормативно-правовой базы и институциональной основы, развитие кадрового потенциала, принятие мер по обеспечению ядерной и радиационной безопасности.

Кроме того, на заседании рассмотрен доклад о  цифровой трансформации электроэнергетики государств – участников СНГ с учетом вопросов энергетической безопасности. Доклад содержит описание основных цифровых технологий, доступных и применяемых в настоящее время в электроэнергетике, включая их основные характеристики и бизнес-процессы.

В документе рассматривается влияние цифровых технологий на аспекты планирования развития, функционирования и управления энергосистем, управления активами, развития информационных технологий, релейной защиты и автоматики. Произведен сопоставительный анализ на государственном, отраслевом и корпоративном уровнях нормативно-правовых документов по развитию цифровой трансформации и используемых профильных стандартов. Анализ накопленного практического опыта в указанной сфере показывает, что государства обладают значительным потенциалом развития научно-технической и промышленной кооперации, а также историческим опытом реализации крупномасштабных отраслевых проектов опережающими по отношению к мировому уровню темпами.

На заседании рассмотрен вопрос о реализации Комплекса мер по развитию и стимулированию использования природного газа в качестве моторного топлива для транспортных средств государств – участников СНГ на период до 2025 года. Реализация Комплекса мер направлена на дальнейшую кооперацию предприятий государств – участников СНГ в области производства газокомпрессорного оборудования, расширение сети автомобильных газовых наполнительных компрессорных станций, создание условий для наращивания технологических компетенций национальных производителей автомобильной техники и комплектующих за счет углубления локализации автомобилей, производимых в государствах – участниках СНГ.

Переход автотранспорта государств – участников СНГ на газомоторное топливо, а также газификация пассажирского автобусного парка, активизация строительства специализированных заправок на транспортно-логистических маршрутах вносит существенный вклад в стремление государств – участников СНГ по обеспечению последовательного сокращения выбросов парниковых газов и достижения углеродной нейтральности.

В рамках заседания рассмотрен Обзор торговой политики Республики Армения. Обзор содержит информацию о режиме торговой политики и мерах регулирования экспорта и импорта, развитии важнейших секторов экономики, товарно-денежной политике, финансово-кредитной сфере, а также статистическую информацию об основных социально-экономических показателях экономики Республики Армения в 2021 году.

Кроме того, в рамках заседания был одобрен проект повестки дня 96-го заседания Экономического совета Содружества Независимых Государств. 

Следующее заседание Комиссии запланировано на 16 ноября 2022 года.