Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве и Уфе проходят Дни культуры Таджикистана в России

24 октября 2022 года в честь 30-летия установления дипломатических отношений между Таджикистаном и Россией в Государственном академическом Малом театре города Москвы состоялась торжественная церемония открытия Дней культуры Республики Таджикистан в Российской Федерации.

 

 

На церемонии открытия Дней культуры с приветственной речью выступили первый заместитель Министра культуры Республики Таджикистан Обид Назариён и статс-секретарь-заместитель Министра культуры Российской Федерации Манилова Алла.

После вступительных слов начался гала-концерт мастеров искусств Таджикистана, в котором приняли участие лауреаты международных конкурсов, народные и заслуженные артисты, популярные эстрадные певцы, а также музыканты-инструменталисты.

В фойе Малого театра также была развернута выставка картин талантливых таджикских художников, а также изделий прикладного искусства мастеров народных промыслов Таджикистана.

В мероприятии приняли участие члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, представители Правительства Российской Федерации, руководство Министерства иностранных дел Российской Федерации и других министерств и ведомств России, руководители дипломатических миссий, аккредитованных в Москве, представители международных и региональных организаций, средств массовой информации, деятели науки и культуры, а также соотечественники, проживающие в России.

Дни культуры Таджикистана в России продолжаются, 26 октября в Уфе в Государственном концертном зале «Башкортостан» состоится концерт мастеров искусств Таджикистана.