Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве состоялось 51-е заседание Совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран СНГ

 

 

Как отмечается в сообщении Центра общественных связей ФСБ РФ, в среду в Москве состоялось 51-е заседание Cовета руководителей органов безопасности и спецслужб (СОРБ) стран СНГ. Сегодня же состоялась встреча глав делегаций с Президентом РФ Владимиром Путиным.

"В ходе заседания выработаны дополнительные меры по совместному противодействию деструктивной деятельности иностранных неправительственных некоммерческих и международных организаций, использующих инструменты "мягкой силы" для дестабилизации общественно-политической обстановки на пространстве Содружества. Членами Совета одобрена совместная оценка и прогноз развития угроз безопасности нашим странам в информационной сфере", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что для совершенствования механизмов реализации этих договоренностей состоялись заседания рабочих органов при СОРБ по научно-техническому сотрудничеству, борьбе с незаконным международным оборотом наркотиков и психотропных веществ, информационной безопасности, сотрудничеству в сфере предварительного следствия и сфере противодействия деструктивной деятельности иностранных некоммерческих неправительственных и международных организаций.

Руководитель антитеррористического центра (АТЦ) Содружества доложил об итогах проведения совместного в 2022 году в РФ антитеррористического учения компетентных органов государств-участников СНГ и представил на рассмотрение членам СОРБ план работы Центра на очередной год. По результатам работы подписаны Итоговый документ заседания и решения Совета по различным направлениям сотрудничества органов безопасности и специальных служб стран Содружества.

В работе заседания принял участие и выступил Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

 


 

Вступительное слово Президента России на встрече с руководителями органов безопасности и спецслужб стран СНГ (полный текст)

В.Путин: Уважаемый Александр Васильевич [Бортников]!

Уважаемые коллеги!

Добрый день!

Я приветствую вас в Москве на очередном заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран СНГ.

Сразу отмечу, что за прошедшие годы Совет зарекомендовал себя как весьма востребованная площадка для обсуждения широкого круга профессиональных вопросов, для выработки стратегических решений, связанных с защитой наших государств и всего Содружества от внутренних и внешних угроз.

Сегодня ваша совместная работа особенно значима. Конфликтный потенциал в мире в целом, а также на региональном уровне остаётся очень высоким. Возникают новые риски и вызовы для коллективной безопасности.

Прежде всего это следствие резкого обострения глобального геополитического противостояния. Буквально на наших глазах мир меняется и действительно становится многополярным. Однако некоторые участники международного общения пытаются любой ценой сохранить свою шатающуюся гегемонию, задействуют широкий спектр политических, военных, экономических, информационных, других методов и средств – от слома правовых механизмов стратегической стабильности до введения против несогласных со своей политикой односторонних санкций.

Не гнушаются даже прямыми диверсиями. Имею в виду организацию взрывов на международных газовых магистралях Северного потока. Фактически речь идёт об уничтожении общеевропейской энергетической инфраструктуры. И делается это невзирая на то, что подобные, с позволения сказать, методы, конечно же, наносят колоссальный ущерб европейской экономике, значительно ухудшают условия жизни миллионов людей. И, на самом деле, помалкивают по поводу того, а кто же это сделал, кто заинтересован в этом.

Тактика шантажа, давления, запугивания уже давно используется некоторыми странами практически на всём пространстве Содружества. Так, не прекращаются попытки реализации сценариев «цветных революций», активно используется карта национализма и экстремизма, разжигаются вооружённые конфликты, прямо угрожающие безопасности всех участников СНГ.

Чего они добиваются – те, кто это делает, – мы видим на примере Украины, ставшей инструментом американской внешней политики. Страна фактически потеряла суверенитет и напрямую управляется из США, которые используют её как таран против России, против нашего Союзного государства с Республикой Беларусь, да и против ОДКБ и СНГ в целом.

При этом наглядно видно подлинное отношение Штатов к своим сателлитам. Практически сразу же украинскую территорию превратили в полигон для военно-биологических экспериментов, а сейчас накачивают вооружением, в том числе тяжёлым, оставляют без внимания заявления киевского режима о желании заполучить ядерное оружие. Ведь сказано было публично со стороны киевских властей об этом – нет, все помалкивают. Известно и о планах использовать для провокаций так называемую грязную бомбу.

Говоря об угрозах на пространстве Содружества отмечу, что не снижается уровень опасности, которую представляют ИГИЛ, «Аль-Каида», другие террористические группировки. Они пытаются просочиться в страны СНГ, формируют законспирированные ячейки, а концентрация групп боевиков в Афганистане, особенно у границ с республиками Центральной Азии, конечно же, несёт потенциальный риск вторжения в этот регион.

Очевидно, что ни Содружество в целом, ни наши страны по отдельности ещё не сталкивались с такими комплексными угрозами. И наша общая задача – максимально защитить от них наши народы, укрепить стабильность и мир на пространстве СНГ, продолжить развитие тех взаимовыгодных интеграционных процессов, которые за последние десятилетия стали примером подлинно партнёрских отношений.

На решение этих задач сегодня важно мобилизовать все вверенные вам силы и средства. И, конечно, в полной мере использовать накопленный опыт и контакты, которые, – как мы уже не раз убеждались, – заметно увеличивают потенциал и эффективность работы каждой службы.

Одна из приоритетных задач – совместное противодействие попыткам вмешательства во внутренние дела стран Содружества. Мы знаем с вами, что это такое. Для этого – чтобы противостоять этому – нужно активнее вскрывать и пресекать работу зарубежных спецслужб, нацеленную на дестабилизацию обстановки в каждом отдельном государстве – участнике СНГ.

Важно продолжить и согласованную системную борьбу с терроризмом. За последнее время на этом направлении есть позитивная динамика. Так, практически во всех странах Содружества снизилось количество преступлений террористической направленности, включая теракты.

Надо и дальше развивать сотрудничество в сфере антитеррора. В частности, продолжить обмен информацией о причастных или подозреваемых в террористической и экстремистской деятельности, сконцентрировать усилия на выявлении и перекрытии каналов проникновения террористов под прикрытием миграционных потоков, в том числе расползание иностранных наёмников с боевым опытом, что представляет серьёзную угрозу.

Серьёзные вызовы формирует действующий на Украине чёрный рынок оружия. В его контрабанде в другие регионы активно участвуют трансграничные преступные группы. Речь идёт не только о стрелковом оружии. Сохраняются риски попадания в руки преступников более мощных средств поражения, в том числе переносных зенитно-ракетных комплексов, высокоточных образцов оружия.

Далее. [Теракт] на Крымском мосту, попытки диверсий на Курской АЭС, во всяком случае, вокруг атомной электростанции такие диверсии уже совершены, да и многие другие инциденты показывают, что повышенные меры безопасности должны быть предприняты в отношении критически важной транспортной и энергетической инфраструктуры. Именно эти объекты, а также места массового пребывания граждан должны быть максимально защищены.

По-прежнему актуальными остаются и такие задачи, как борьба с киберпреступностью, наркобизнесом, ликвидация трансграничных преступных сообществ и, конечно, развитие сотрудничества в деле охраны государственных рубежей.

Уверен, что сегодняшнее заседание послужит общему делу укрепления безопасности наших стран и Содружества в целом, конечно, повысит эффективность совместных действий спецслужб по нейтрализации общих угроз.

Уважаемые коллеги, друзья, я желаю вас успехов – успехов в вашей очень нужной, востребованной работе, сложной, но очень нужной работе.

Благодарю вас за внимание. Спасибо.

 


 

Делегация Антитеррористического центра СНГ приняла участие в заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств Содружества

26 октября 2022 года в Москве делегация Антитеррористического центра государств – участников СНГ во главе с его Руководителем генерал-полковником Сысоевым Е.С. приняла участие в 51-м заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ.

Глава АТЦ СНГ выступил с докладами об итогах совместного антитеррористического учения компетентных органов государств – участников СНГ «Содружество-Антитеррор – 2022» и планируемых мероприятиях Центра на 2023 год.

Е.С. Сысоев проинформировал членов Совета о том, что состоявшееся учение проводилось аппаратом Национального антитеррористического комитета при координирующей роли Антитеррористического центра СНГ с участием органов безопасности 7 государств – Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана.

В ходе учения были отработаны механизмы межгосударственного и межведомственного взаимодействия и информационного обмена между спецслужбами, проведена проверка антитеррористической защищенности объектов критически важной инфраструктуры государств СНГ. Цели учения достигнуты, задачи решены в полном объеме.

Докладывая о планах на следующий год, Руководитель АТЦ СНГ отметил, что деятельность Антитеррористического центра будет нацелена на надлежащее выполнение мероприятий, предусмотренных Программой сотрудничества государств Содружества в борьбе с терроризмом и экстремизмом на 2023-2025 годы, утвержденной Советом глав государств СНГ 14 октября т.г.

В организационно-правовой сфере важным направлением работы Центра будет оставаться развитие модельного законодательства СНГ и правовой базы сотрудничества в сфере противодействия терроризму. Продолжится работа в рамках Объединенной комиссии по гармонизации законодательства в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам, Постоянной комиссии по вопросам обороны и безопасности при Межпарламентской Ассамблее СНГ.

Особое внимание будет уделено совершенствованию механизмов взаимодействия компетентных органов стран Содружества и заинтересованных органов СНГ в рамках запланированных мероприятий – совместного антитеррористического учения, которое состоится на территории Кыргызстана, Совещания руководителей национальных антитеррористических центров, Сбора руководящего состава и Региональных экспертных консультаций.

В координационно-оперативной сфере Центром будет продолжена работа по оказанию содействия компетентным органам в осуществлении межгосударственного розыска лиц, совершивших преступления террористического характера.

В информационно-аналитической сфере Центр уделит внимание повышению качества подготовки направляемых в компетентные органы аналитических материалов по актуальным вопросам борьбы с терроризмом и экстремизмом.

В научной сфере АТЦ СНГ будет развивать взаимодействие с Базовой организацией СНГ по исследованию проблем противодействия терроризму и экстремизму. Особое внимание будет обращено на вопросы противодействия идеологии терроризма, в том числе с привлечением институтов гражданского общества.

В сфере международного сотрудничества Центр продолжит развитие отношений с профильными международными организациями, прежде всего ООН, ШОС и ОДКБ. в целях наращивания совместного антитеррористического потенциала.

В интересах развития кадрового потенциала компетентных органов Центр продолжит оказание содействия в организации обучения сотрудников антитеррористических подразделений и подготовку методических изданий по актуальным вопросам борьбы с терроризмом и экстремизмом.